Лента новостей
0

Эффективность госпрограмм будет повышена

azov-import.ru, фото - Новости Zakon.kz от 26.03.2019 09:33 azov-import.ru
Это позволит реализовать проекты, имеющие максимальную эффективность.

На заседании правительства министр национальной экономики РК Руслан Даленов рассказал, что будет предпринято в рамках Соглашения между правительством и Национальным банком по координации мер макроэкономической политики на 2019 год, передает корреспондент Zakon.kz.

По данным главы ведомства, Соглашением предусмотрено 10 направлений.

- В рамках сбалансированной фискальной политики будет направлена работа на стимулирование роста доходов и стимулирование расширения налогооблагаемой базы. Бюджетные правила будут направлены на накопление средств Нацфонда.

Совместные меры правительства и Нацбанка по эффективной денежно-кредитной политике и контролю уровня инфляции направлены на обеспечение экономического роста, - сообщил он, представляя проект Соглашения.

В рамках данного направления планируется совершенствование тарифной политики и выработка мер, направленных на производство потребительских товаров.

Касательно сбалансированности валютного рынка в дополнение к мерам Нацбанка будет обеспечена координация действий крупных субъектов квазигосударственного сектора, Министерства финансов и бюджетных операций по конвертации гарантированного трансферта из Нацфонда. При этом Нацбанк продолжит политику свободно плавающего обменного курса с правом проведения интервенции.

- По привлечению инвестиций и доступности фондирования экономики, а также развитию рынка госценных бумаг будет продолжена работа по привлекательности инвестиционного климата и доступности фондирования. При этом предусматривается укрупнение выпуска ГЦБ, для формирования индикаторов стоимости долгового капитала. В рамках направления по реализации госпрограмм финансовой поддержки развития экономики, будет повышена эффективность госпрограмм. Это позволит реализовать проекты, имеющие максимальную эффективность, - подчеркнул Даленов.

По стабильности финансовой системы и оздоровлению предприятий реального сектора будет продолжена работа по совершенствованию процедур банкротства. По его словам, это устранит барьеры, препятствующие кредиторам реализовать свои права по урегулированию долга.

- В рамках снижения теневой экономики и развития безналичных платежей будут выработаны стимулы финансового и нефинансового характера по снижению наличного оборота. В целях защиты прав потребителей и повышения финансовой грамотности будут приняты меры по урегулированию деятельности небанковских организаций предоставляющих кредиты. Таким образом, реализация данного Соглашения позволит обеспечить достижение экономического роста и удержание инфляции.

В свою очередь премьер-министр РК Аскар Мамин отметил, что впервые взаимодействие между правительством и Нацбанком оформляется в виде соглашения.

- Можно сказать, что это новый формат совместной работы. Определяется взаимодействие по содействию экономическому росту. Дается четкий сигнал рынку по предсказуемости фискальной валютной денежно-кредитной и макроэкономической политике в целом. В этой связи предлагаю проголосовать. Проект принят, - заключил глава кабмина.

Оксана Скибан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: