Лента новостей
0

Недофинансирование программы субсидирования АПК составляет 255 млрд тенге

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.03.2019 16:42 zakon.kz
Население смеется. Аграрии просто возмущены, им задолжали миллиарды. Аграрии знают, законодательство приняли, постановление есть, никто деньги не закладывает, никто не выдает и все сидим спокойно - Нигматулин.

Недофинансирование программы государственного субсидирования агропромышленного комплекса составляет 255 млрд тенге. Об этом сегодня на заседании мажилиса рассказала вице-министр финансов Татьяна Савельева, передает корреспондент Zakon.kz.

Вопрос задолженности государства по субсидиям перед сельхозпроизводителями поднял депутат Шакир Хахазов. Он сообщил, что к нему постоянно обращаются аграрии по вопросу несвоевременной выплаты субсидий. При том, что объем и порядок субсидирования четко определен постановлением правительства.

- Согласно бюджетному законодательству расходы по субсидированию животноводства и иных отраслей сельского хозяйства переданы в бюджет акиматов. На начало 2019 года акиматы задолжали сельхозпроизводителям, в частности птицеводам, более 5 млрд в Алматинской области, 2,3 млрд в Актюбинской, более 1 млрд в Карагандинской и 5,3 млрд в ВКО. В целом по животноводству задолженность составляет 20,7 млрд, - привел данные депутат.

Он напомнил, что недавно Министерство финансов отказало акиматам дополнительно выделить на животноводство 33,8 млрд тенге. По его словам, отсутствие полагающихся дотаций грозит субъектам агробизнеса банкротством, невыплате налоговых, кредитных, и других обязательств.

- В связи с этим вопросы: кто контролирует работу акиматов областей по формировании бюджетов на эти цели и выплате субсидий? Кто несет ответственность за невыполнение постановлений правительства по данному вопросу? И какие меры предпринимаются для обеспечения финансирования по поддержке сельхозтоваропроизводителей? – спросил он.

Вице-министр национальной экономики Ермек Алпамысов ответил, что его ведомство только обсуждает бюджетные заявки, но основная роль в выделении средств отведена Министерству финансов.

- Со своей стороны мы рекомендуем акиматам предусмотреть на некоторые субсидии деньги из своих бюджетов. В республиканском бюджете на некоторые виде субсидий не хватает денег. Но я думаю по вашим случаям мы дополнительно запросим информацию, и каждый случай будем контролировать, - сказал он депутату.

Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин еще раз задал вопрос депутата: "Кто контролирует формирование бюджета на выплату субсидий, когда есть уже постановление правительства?". Однако ответ на этот вопрос он не получил.

Министр сельского хозяйство уточнил, что формирует заявки совместно с акиматами. Алпамысов добавил, что бюджетную заявку на выделение денег согласовывает Минфин. Вице-министр финансов Татьяна Савельева, добавила, что проблема недостатка финансирования кроется, как минимум, в двух причинах.

- У нас есть хроническое недофинансирование. Те обязательства, которые мы брали, принимая госпрограмму по объемам субсидирования, и те, что в бюджете есть, только на 3 года, у нас недофинансирование на 255 млрд тг. в целом по субсидиям. Но есть еще и проблема по регионам. Конкретно по субсидиям на животноводство. Раньше средства выделялись только местными бюджетами, и они достаточно большими были. Допустим даже в 2014-2016 годах практически 60 млрд регионами тратилось на субсидии на животноводство. После того, как дополнительные деньги пошли из республиканского бюджета, и они пересели в базу местных бюджетов, собственное финансирование регионами резко сократилось. С тех 57 млрд до 30 млрд тг. То есть естественно будет складываться нехватка. Наверное МСХ нужно будет провести соответствующую работу с регионами, - сказала она.

Нигматулин уточнил, какую именно, по мнению Минфина, нужно провести работу? Порекомендовал министерствам не отталкивать проблему от себя, оправдываясь тем, что напрямую за реализацию программы не отвечает, и спросил у министра сельского хозяйства Сапархана Омарова, какой рычаг, есть у его ведомства.

- У нас как такового рычага нет, - ответил министр.

- Нет, - отозвался Нигматулин. - Для вас, для всех, я так понимаю, трех министерств есть постановление вашего правительства, подписанное премьером. Его надо исполнять. Но кто за него спросит? Вам, наверное, нужно, Сапархан Кесикбаевич обратиться к премьер-министру, чтобы определили контроль, кто будет это проводить. Население смеется. Аграрии просто возмущены, им задолжали миллиарды. Аграрии знают, законодательство приняли, постановление есть, никто деньги не закладывает, никто не выдает и все сидим спокойно. Для чего принималось постановление правительства? Кто-нибудь из вас ответить может, где рычаг, как будете делать? Татьяна Михайловна, пожалуйста, деньги у вас все-таки у МФ, - обратился спикер мажилиса в вице-министру финансов.

Она отметила, что эта проблема касается не только сельского хозяйства, и кроется она во взаимодействии центра и регионов. А точнее в положениях бюджетного законодательства, которые дают регионам право самостоятельно определять свои расходы.

- Мы не имеем права вмешиваться в их работу. Но, наверное, где-то нам нужно усиливаться и через отраслевые госорганы такой контроль должен осуществляться, - сказала она.

Нигматулин, в свою очередь, порекомендовал трем ведомствам собраться вместе и выработать стратегию по исполнению постановления правительства.

- Ну мы же дискредитируем исполнительную власть в глазах сельхозпроизводителей и не только. Люди говорят, деньги выделяются, но ничего не происходит. А везде с трибун мы говорим, что помогаем аграриям. Но где же помогаем? МФ и МНЭ говорят - это акиматов, а акиматы никто по голове не чешет, ну и не надо. И вот так у нас отрезали полное финансирование отрасли экономики, которая должна быть одной из самых важных. Оттуда все и проблемы, - сказал спикер.

Он также согласился с вице-министром финансов, что проблема взаимодействия центров и регионов существует. Обратил внимание министр сельского хозяйства в необходимости донести проблему до премьер-министра, и добавил, что "на местах работают грамотные люди, которые читают постановления правительства", и ждут субсидий.

- А финансирования нет никакого. Тогда не надо принимать постановление, не надо людей обманывать, - заключил Нигматулин.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: