Лента новостей
0

Космонавт Мусабаев о крушении Ми-8: Экипаж сделал все

Новое Телевидение, фото - Новости Zakon.kz от 28.03.2019 12:47 Новое Телевидение
Депутат Мусабаев высказался о технических характеристиках МИ-8.

В кулуарах сената журналисты поинтересовались у космонавта, эксперта в авиации, а ныне депутата палаты Талгата Мусабаева его видением на причины крушения военного вертолета Ми-8, передает корреспондент Zakon.kz.

В первую очередь он выразил соболезнования семьям и близким погибших в авиационной катастрофе в районе поселка Жалагаш Кызылординской области.

- Эта машина принадлежала воинской части 30153 актауского гарнизона. Полет выполнялся звеном вертолетов Ми-8. Полет был в рамках специального учения, проводившегося Минобороны. Производился перелет этого звена из Актау, конечная - Шымкент с посадками в Бейнеу. Затем аэродром крайний - Байконур. После вылета из Байконура через несколько минут метка на радиолокаторах диспетчерской службы пропала у этого вертолета. Позже было выяснено, что вертолет упал, разрушился и полностью сгорел, - сказал сенатор.

Мусабаев отметил, что полет проходил в сложных метеорологических условиях в ночное время, что накладывает "особый отпечаток".

- Это сложнейший полет. Я вам как летчик говорю. Я знаю, что такое летать в данных условиях. Экипаж сделал все. Техника есть техника. Авиация - это сложнейший вид транспорта, который чреват такими последствиями и не всегда зависящие от экипажа.

Полет звеном обычно даже улучшает возможности экипажей докладывать друг другу особенности полета в данной местности, - указал он.

При этом он отметил, что у вертолета Ми-8 самые положительные в мире характеристики. К тому же он был новым.

- Ми-8 - это надежный, давно доработанный вертолет, который выпускался еще в советское время, но это не значит, что вертолет был выпущен давно. Это один из новых вертолетов, прошедший все типы регламентных работ и он соответствовал полностью летной годности. Есть черный ящик. Альтернатива Ми-8 есть, но это один из лучших вертолетов в мире сегодня, - добавил депутат.

На вопрос, кто принимает решение о полетах, Мусабаев пояснил, что обычно это командир части.

- Это в каждом конкретном случае принимает решение командир части, который обеспечивает данное учение. Я, не зная подробностей, не хочу заводить вас в заблуждение. Обычно, когда происходит крушение воздушных судов, заводится статья прокуратурой по данному названию. Это ничего не значит. А в рамках уголовного дела будет проведено особое расследование, специалистами, там уже работает спецкомиссия Минобороны и другие специалисты, - заключил Мусабаев.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: