Лента новостей
0

Более 100 млн тенге неэффективно потратил Комитет индустрии и туризма и KazakhTourism

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 28.03.2019 18:52 pixabay.com
Одна из причин низкого развития туризма в стране — отсутствие четко сформированной как туристской политики, так и единых подходов развития отрасли, в том числе по совершенствованию законодательства.

Счетный комитет провел государственный аудит эффективности использования бюджетных средств и активов государства направленных на развитие туристской деятельности в первом квартале 2019 года. Аудитом были охвачены два объекта – комитет индустрии туризма Министерства культуры и спорта и Национальная компания KazakhTourism, передает корреспондент Zakon.kz.

Общая сумма охваченных средств составила 8 млрд 18 млн тенге. Как отметил член Счетного комитета Талгат Жакан, казахстанская туристическая отрасль изначально находится в жесткой конкурентной борьбе с уже популярными зарубежными туристскими центрами и с соответственной сервисной инфраструктурой.

- На наш взгляд, нам сейчас необходимо не просто улучшать работу в отрасли, но и менять форму организации. Да, это сложная работа, но туризм – это благодатная почва и быстрые деньги. Согласно данным Комитета по статистике Министерства национальной экономики, в Казахстане доля выездного туризма ежегодно превышает показатель долю въездного туризма, в полтора раза. Вместе с тем, согласно многочисленным опросам, казахстанцы предпочитали бы проводить отпуска в Казахстане, будь на то соответствующие условия, ценовая, транспортная, логистическая доступность, качество сервиса, удовлетворение интересов туристов, - сказал он во время брифинга.

Общий объем туризма страны в объеме ВВП, по данным статистики, в 2016 году составил 1,3%, в 2017 году - 1,4%, и за 9 месяцев 2018 года - 0,9%. По данным статистики Кыргызской республики, сфера туризма в общем объеме ВВП страны в 2017 году составило 4,8%, в 2016 году - 4,6%.

Он также обратил внимание, что, несмотря на проведение в 2017 году выставки ЭКСПО-2017, количество въездных туристов не достигло ожидаемых результатов, ранее предусмотренных программных документов 2011 года.

- В частности, в реализованной в 2007-2010 годах государственной программе развития туризма было предусмотрено, что в 2011 году результат по въездному туризму достигнет 9,5 млн туристов. Занятость населения в сфере туризма - до 550 (тысяч – от авт.) человек, однако даже в 2017 году с учетом проведения выставки ЭКСПО количество въездных туристов составляло 7,7 млн человек, а обеспечение занятости людей в сфере туризма составило 115 тысяч человек, - добавил Жакан.

Одна из причин низкого развития туризма в стране, по его мнению, - отсутствие четко сформированной как туристской политики, так и единых подходов развития отрасли, в том числе по совершенствованию законодательства.

- Из-за слабой инфраструктуры, высоких цен, нехватки комфортабельных гостиниц граждане Казахстана в качестве приоритетных направлений отдают предпочтение зарубежным туристским продуктам, с ежегодным оттоком национальной валюты, в среднем эквивалентном 2,7 млрд долл. Здесь, наверное, можно только порадоваться за наших соотечественников, получающих адекватный отдых за границей по адекватной цене, если бы не один нюанс – деньги, которые они вывозят за границу, уходят из экономики Казахстана навсегда, - заключил он.

По его словам, продвижение туризма на центральном уровне Комитет индустрии и туризма, KazakhTourism и региональные областные и городские управления туризма осуществляют без единой политики позиционирования и координации по вертикали: центр-регионы, с дублированием мероприятий и выставок, так как на местном уровне политика продвижения туризма ведется самостоятельно.

- Раздельное представление близко расположенных друг к другу территорий - Алматы и Алматинская область, Нур-Султан и Акмолинская область, Шымкент и Туркестанская область - приводит к восприятию потребителей целевых рынков как отдельного направления туризма. Недолжное понимание целевого рынка привело к участию Казахстана в международных выставках в городах с низкой вероятностью прибытия туристов - Мадрид, Сингапур, Салоники в Греции, - добавил спикер.

Счетный комитет вывел: Комитетом индустрии туризма при реализации намеченных задач в рамках доведенного государственного задания не достигнуты показатели эффективности, не в полном объеме достигнуты показатели прямого результата. Основная доля мероприятий государственного задания передана на субподряд другим организациям. В 2018 году государственным заданием было предусмотрено мероприятие - проведение инвестиционного форума с целью презентации инвестиционного потенциала туристкой отрасли Казахстана для отечественных и зарубежных инвесторов и продвижение якорных и инвестиционных проектов отрасли, с предполагаемым участием не менее 250 человек и заключением пяти меморандумов. А из-за слабой координации Комитета индустрии и туризма оно было необоснованно заменено на не влияющее на туристскую отрасль мероприятие – организацию услуг по проведению отбора кандидатов на «Мисс Казахстан 2019».

- Тем самым неэффективно использовано 75 млн тенге. Аналогичные неэффективные затраты в рамках государственного задания осуществлены в 2018 году на разработку учетной политики, презентацию проектов госпрограммы развития внутреннего и въездного туризма на 2019-2025 годы и законы о внесении изменений в законодательные акты по туристской деятельности на общую сумму 34 млн тенге, - констатировал он.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: