Лента новостей
0

Похоронили девятерых из 13 погибших при крушении вертолета Ми-8

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 01.04.2019 14:24 Pixabay
Проводится генная экспертиза тел четырех человек. В ближайшее время они будут захоронены - Косанов.

Девять человек из 13 погибших при крушении вертолета Ми-8 Министерства обороны Казахстана в Кызылординской области уж захоронены у себя на родине. Об этом сегодня в Службе центральных коммуникаций рассказал командующий военно-воздушными силами сил воздушной обороны Вооруженных сил РК Даурен Косанов, передает корреспондент Zakon.kz.

- В настоящее время девять человек были захоронены у себя на родине. Проводится генная экспертиза тел четырех человек. Они будут захоронены у себя на родине, - сказал он на брифинге.

28 марта заместитель генерального прокурора Казахстана Андрей Лукин сообщил о возбуждении уголовного дела по факту крушения.

- Это отказ техники, человеческий фактор и метеорологические условия. По окончанию расследования председатель комиссии официально доведет (информацию – от авт.), - сказал Даурен Косанов, отвечая на вопрос про причины крушения.

По его словам, вертолет Ми-8 1988 года выпуска прошел капитальный ремонт на 405 авиаремонтном заводе города Алматы. Имеет ресурс 2 000 часов налета или 8 лет. На сегодня вертолет налетал 773 часа. Технически вертолет был исправен.

- Перед вылетом все летательные аппараты проходят проверку техническим составом. Также летный состав проходит полностью медицинским составом. Проходят проверку у психолога. Морально-психологические состояние экипажа и здоровье было хорошее, - отметил Косанов.

27 марта 2019 года потерпел крушение вертолет ВВС СВО ВС РК.

На борту находились 13 человек. Вертолет следовал в составе звена из четырех боевых вертолетов из города Актау в Шымкент. Перелет проходил в рамках комплексной проверки и учений специальных подразделений "Алтын жебе" в темное время и в сложных метеорологических условиях.

Президент Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования семьям погибших в авиакатастрофе и поручил начать расследование произошедшего.

Все новости по теме читайте здесь.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: