Лента новостей
0

В Минсельхозе назвали главные экспортные товары и рынки их сбыта

44030.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.04.2019 12:58 44030.kz
Увеличению объемов экспорта пшеницы будет способствовать подписанное в начале этого года трехстороннее соглашение межу РК, РФ и Ираном о возобновлении поставок пшеницы на рынок Ирана.

Мука и зерно – главный экспортный товар казахстанского агропромышленного комплекса. Об этом на пресс-конференции "О региональных особенностях экспорта продукции АПК по итогам 2018 года" рассказала вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева, передает корреспондент Zakon.kz.

- Мы проанализировали, в какие страны экспортируется продукция АПК регионов и какой именно продукции. Основной объем экспорта продукции АПК приходится на пшеницу (26,9%) и муку (14,7%). В ТОП переработанной продукции лидерами также являются растительные масла – 9%, кондитерские изделия – 9%, рыбное филе – 4%, а также детское питание и молочная продукция – 2%. Также много экспортируется хлопкового волокна – 6% и переработанных кормов (жмыхов, отрубей, отходов) – 4%, - привела данные Исаева.

Основными регионами по экспорту зерновых являются ВКО, Акмолинская, Костанайская области и города Нур-Султан и Алматы. Традиционные рынки сбыта для зерновых - это Средняя Азия, Иран, Афганистан. На данный момент Казахстана увеличивает объемы поставок зерновых в Китай.

По мнению вице-министра, увеличению объемов экспорта пшеницы будет способствовать подписанное в начале этого года трехстороннего соглашения межу РК, РФ и Иран о возобновлении поставок пшеницы на рынок Ирана.

- В Иране (больше – от авт.) нет квот по импорту зерна и пшеницы (хотя в 2015 году Иран запретил импорт пшеницы из любых стран мира), поэтому в соответствии тем меморандумом, который мы заключили ограничений по объему не будет. Все будет зависеть от активности нашего бизнеса. Мы планируем поставить в этом году партию на 500 тыс. тонн. На следующий год выйти на уровень в 1 млн тонн. Вообще исторически мы поставляли около 1,2 млн тонн пшеницы. И если взять ячмень, а вы знаете, что он не был запрещен, он поставлялся все эти годы. Но если в 2017 году мы всего 880 тыс. тонн поставили, то уже по итогам прошлого года мы поставили 1,550 млн тонн. Поэтому, я думаю, что перспектива выхода на рынок Ирана очень интересная, тем более этому будет способствовать логистика (открытое железнодорожное сообщение Казахстан - Иран, морской путь через порт Актау), - прокомментировала она.

Что касается муки, то по данным МСХ, больше всего ее экспортирует Костанайская, Туркестанская, Акмолинская, Алматинская области и СКО - в Афганистан и Среднюю Азию. Масленичные культуры в большом объеме экспортируются в Узбекистан, страны ЕС, КНР, Монголию. Основные регионы-поставщики культуры – СКО, ВКО, Костанайская, Акмолинская, Алматы.

- Растительное масло в основном поставляется в Китай, Россию и Среднюю Азию. Производители – Алматы, Нур-Султан, потому что там расположено больше всего масло перерабатывающих предприятий, Туркестанкая, ВКО и Карагандинские области, - пояснила Исаева.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: