Лента новостей
0

Британский парламент одобрил закон о новой отсрочке Brexit

IamExpat, фото - Новости Zakon.kz от 04.04.2019 12:02 IamExpat
Палата общин парламента Великобритании приняла в третьем чтении закон, обязывающий власти страны вновь попросить ЕС об отсрочке Brexit.

Депутаты палаты общин приняли в третьем чтении закон, согласно которому правительство Великобритании обязано вновь обратиться к Евросоюзу с просьбой предоставить отсрочку по Brexit, сообщает РБК со ссылкой на газету The Guardian.

Для вступления в силу законопроект должна одобрить Палата лордов и утвердить королева Великобритании Елизавета II. В поддержку документа высказались 313 депутатов, против — 312 парламентариев. Авторами законопроекта выступили лейборист Иветт Купер и консерватор Оливер Летвин.

Ранее премьер-министр Британии Тереза Мэй заявила, что намерена просить новой отсрочки по Brexit у Евросоюза. Она также призвала к единству оппозиционную Лейбористскую партию и ее лидера Джереми Корбина. Отсрочка должна быть предоставлена на короткий срок, чтобы Британия не участвовала в выборах в Европарламент 23-26 мая.

Палата общин 29 марта в третий раз отклонила соглашение по выходу Великобритании из ЕС, также парламентарии голосовали 15 января и 12 марта. Таким образом, Лондон не выполнил условие Евросоюза по переносу сроков Brexit с 29 марта на 22 мая. Теперь Британия обязана до 12 апреля покинуть ЕС, если Мэй не удастся добиться новой отсрочки.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: