Лента новостей
0

Пришел, спросил, ушел с ответом: как в Алматы проходит "Приемная на дороге"

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.04.2019 16:19 zakon.kz
Акция проводится для налаживания контакта, обратной связи, чтобы на месте люди получили ответ и не надо было никуда ехать.

Как сообщалось ранее, в Казахстане стартовала мобильная полицейская акция "Приемная на дороге". Во всех регионах, городах и районных центрах страны руководители департаментов полиции, административной полиции, местной и миграционных служб проведут мобильный прием граждан. Корреспондент Zakon.kz побывал в одной из таких "приемных" в Алматы.

В Алматы 5 и 6 апреля "Приемные на дороге" расположатся в трех местах: площадь перед ЦДС "Атакент", входная группа перед зданием СпецЦОН в микрорайоне "Саялы", а также парковочная зона у торгового дома "Адем". Свою работу мобильные приемные начали в девять утра и продолжат до 19:00 часов.

Начальник административной полиции ДП Алматы полковник Жандос Мураталиев поделился промежуточными итогами акции. А в частности, он рассказал о деятельности "Приемной на дороге", размещенной перед ЦДС "Атакент".

По его словам, по состоянию на 14.00 часов 5 апреля в "приемную" обратились около 40 человек.

- Вопросы были разные. Последние несколько, например, по переоборудованию транспортных средств, по установке газобаллонного оборудования, дополнительных фар и так далее. Были также вопросы по установке дорожных знаков, разметке проезжей части, несколько вопросов поступило по оплате адмштрафов, - рассказал Жандос Мураталиев.

Например, пара человек обратились с вопросом, как действовать, если в их отношении составили адмпротокол, а они не согласны с этим.

Как отметил начальник административной полиции, по всем поступившим вопросам были даны квалифицированные ответы.

- Из полученных вопросов - 99% решили на месте, - сообщил при этом полковник полиции.

По его словам, у большинства людей вопросы консультационного характера: как оплатить штраф, по переоборудованию и т.д.

- Но если возникает вопрос или предложение о нанесении разметки или установке дорожного знака, светофора, то такие вопросы мы записываем, берем контакты, отправляем на место сотрудников, и уже по закону и ГОСТу решается, возможно ли там сделать разметку или поставить знак. После этого даем уже в письменном виде ответ, - пояснил спикер.

Так же относительно вопросов по линии уголовных дел, следствия, дознания. Их принимают, записывают и передают соответствующим руководителям для рассмотрения и дачи письменных ответов.

Особенность сегодняшней акции в том, что она проводится не только по линии дорожной безопасности, как раньше, но, по поручению министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева, в ней участвуют местная полицейская и миграционная службы. Поэтому вопросы поступают и по получению удостоверений личности, паспортов и т.д. Один человек даже проконсультировался насчет получения гражданства Казахстана.

- Она (от авт.: акция) проводится для налаживания контакта, обратной связи, чтобы на месте люди получили ответ и не надо было никуда ехать, - отметил Мураталиев.

Один молодой человек, например, после получения ответов на вопросы, попросил их представиться. И был приятно удивлен, когда узнал, что консультировали его начальники адмполиции, миграционной полиции и местной полицейской службы. Молодой человек поблагодарил их за то, что в одном месте получил исчерпывающие ответы на свои вопросы, которые долго не мог разрешить.

В другом случае пожилая женщина пришла с вопросом не совсем по теме акции, но и ее проконсультировали. Речь шла о гражданском иске, который она хочет подать в суд, чтобы взыскать деньги.

Что касается категорий граждан, обратившихся в "приемную", то здесь активность проявляют все: и взрослые и молодые, и мужчины и женщины. Причем тематика задаваемых вопросов не разнится.

- Я думаю, акция пройдет не один раз. И, согласно указанию МВД, мы ее расширим, будем и в других местах проводить. В следующую акцию передислоцируемся в другие места, чтобы охватить больший круг населения, резюмировал Жандос Мураталиев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: