Лента новостей
0

Визит Токаева в Кремль. АЭС недалеко от Алматы. Выборы президента РК – итоги недели

Акорда, фото - Новости Zakon.kz от 07.04.2019 06:46 Акорда
Апрель для Казахстана начался с ряда кадровых изменений в Правительстве и поездки Токаева в Москву.

Зачем Касым-Жомарт Токаев ездил в столицу России? Будет ли в Алматинской области построена атомная электростанция? Когда в Казахстане состоятся выборы президента и кто у нас лучший кандидат на этот пост? Какие кадровые изменения произошли на уходящей неделе? Об этом и другом читайте, пожалуйста, в обзорном материале Zakon.kz.

О чем говорили Токаев и Путин в Кремле

3 апреля по приглашению Путина Касым-Жомарт Токаев прибыл в Москву для проведения переговоров. Это был его первый официальный визит за рубеж в новой должности. Президенты двух стран отметили символичность первого визита Касым-Жомарта Токаева в Россию в качестве главы государства и высокий уровень казахстанско-российских отношений.

В тот же день в Кремле состоялась встреча президентов Казахстана и России, в ходе которой они обстоятельно обсудили ключевые вопросы двусторонних отношений, сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также актуальные региональные и международные проблемы, представляющие взаимный интерес.

По итогам переговоров было принято совместное заявление, в котором, по словам Путина, отражен обоюдный настрой на укрепление всеобъемлющего стратегического партнерства двух стран.

В присутствии лидеров двух стран правительства России и Казахстана также приняли соглашение о газоснабжении комплекса "Байконур". Достигнута договоренность о проведении очередного XVI Форума в конце 2019 года. Стороны продолжат сотрудничество в рамках Российско-Казахстанской Межправительственной комиссии по комплексу "Байконур", в том числе по реализации совместного проекта создания космического ракетного комплекса "Байтерек".

Выступая на брифинге для представителей СМИ, который состоялся после подписания документов в Москве, Касым-Жомарт Токаев отметил, что в Казахстане осуществляют деятельность более 9 тысяч предприятий с участием российского капитала, реализующие порядка 100 совместных проектов в области нефтехимии, легкой промышленности, сельского хозяйства, автомобильного и железнодорожного машиностроения, а также остановился на вопросах промышленной кооперации и инвестиционного сотрудничества между двумя странами, которые стали предметом переговоров с российской стороной.

- Новый импульс работе в данном направлении придаст подписанная сторонами Программа совместных действий в области казахстанско-российской производственной кооперации. Ее реализация позволит увеличить производство тракторов, автобусов, автомобилей и других транспортных средств, а также создаст дополнительные рабочие места в нашей стране, - сказал глава государства.

Отмечая особенности географического расположения, Касым-Жомарт Токаев назвал транспортно-транзитный потенциал двух стран важным конкурентным преимуществом, которое должно эффективно использоваться.

- Одной из важнейших транспортных артерий является автомагистраль "Западная Европа – Западный Китай", которая свяжет Восток и Запад Евразии через территории наших стран. Мы уделили внимание также вопросам повышения эффективности работы приграничных пунктов пропуска. Это позволит облегчить перемещение наших граждан через границу, и будет способствовать развитию межрегиональной торговли, - подчеркнул Президент Казахстана.

Он подробно остановился на перспективах взаимодействия в топливно-энергетическом секторе и сотрудничества двух стран в военно-технической и космической сферах, а также вопросах по газификации города Байконура.

Говоря о сотрудничестве Казахстана и России в туристической сфере, Касым-Жомарт Токаев указал на большой потенциал роста в этой области и необходимость развития туристской, транспортно-логистической инфраструктур, популяризации казахстанских и российских курортов.

Президент Казахстана также рассказал о расширении двусторонних культурно-гуманитарных контактов: «В ходе состоявшихся переговоров обсуждалось открытие в Казахстане совместного учебного заведения прикладных наук, была рассмотрена возможность обучения казахстанских артистов в Санкт-Петербургском Доме музыки и проведения Дней Эрмитажа в Национальном музее Казахстана».

Главы государств выразили удовлетворенность результатами прошедших переговоров и уверенность в том, что достигнутые договоренности будут способствовать дальнейшему укреплению отношений и сотрудничества обеих стран, основанные на дружбе, доверии, добрососедстве и союзничестве.

По итогам официального визита были приняты и подписаны следующие документы:

1. Совместное заявление Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева и президента Российской Федерации Владимира Путина;

2. Программа совместных действий в области российско-казахстанской производственной кооперации;

3. Соглашение между Правительством РК и Правительством РФ по газоснабжению комплекса "Байконур";

4. Двусторонний план сотрудничества между Министерством цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности РК и Министерством промышленности и торговли РФ в области научно-технической кооперации предприятий

.

Путин предложил построить в Казахстане атомную электростанцию

Во время визита Токаева в Москву, президент России Владимир Путин предложил перейти к новым формам взаимодействия, имея в виду возможность сооружения в Казахстане атомной электростанции по российским технологиям.


asiaterra.info/фотограф Роман Пышкин

Ранее Посол РФ в Казахстане Алексей Бородавкин выразил надежду, что именно "Росатом" будет строить первую казахстанскую электростанцию, если будет принято такое решение.

Между тем, в кулуарах Сената парламента РК вице-министр энергетики Магзум Мирзагалиев заявил, что вопрос о строительстве АЭС еще окончательно не решен и что при ее сооружении обязательно будет учитываться мнение казахстанцев. По его словам, площадка для АЭС предварительно определена в поселке Улькен Алматинской области и сейчас идет рассмотрение наиболее подходящих технологий строительства.

Напоминаем, между Казахстаном и Россией развивается сотрудничество в области мирного атома, работают шесть совместных предприятий по добыче и обогащению урана.

Кто лучший кандидат на должность президента Казахстана

Внеочередные президентские выборы пройдут 16 июня, об этом сообщил политолог Ербол Едилов. Как показал опрос казахстанцев, одним из лучших кандидатов на должность главы государства является Касым-Жомарт Токаев.

Скептически к нему настроены лишь 5% респондентов. На вопрос, какие задачи сейчас стоят перед Касым-Жомартом Токаевым, 43% ответили: его главная цель на первое время - реализовать поставленные Назарбаевым социальные государственные программы.

Назначения и кадровые перестановки

Апрель начался с ряда кадровых изменений в Правительстве.

1 апреля. Асет Магауов получил должность вице-министра энергетики РК. Болат Акчулаков освобожден от занимаемого поста согласно поданному заявлению. Мадина Абылкасымова освобождена от должности первого вице-министра национальной экономики РК в связи с переходом на другую работу. 28 марта она была назначена заместителем председателя Национального Банка. Приказом министра культуры и спорта РК Бораш Куат Кахарманулы освобожден от должности председателя Комитета языковой политики.

Председателем Комитета атомного и энергетического надзора и контроля стал Серик Сулейменов, ранее занимавший должность заместителя акима Кызылординской области.

Также прекращены полномочия председателя правления АО "ЕНПФ" Нурбуби Наурызбаевой. Вместо нее назначен Жанат Курманов, занимавший пост заместителя председателя Национального Банка РК.

2 апреля. Заместителем главного военного прокурора назначен полковник юстиции Дархан Ержанов, военным прокурором Западного региона - подполковник юстиции Нурлан Айтуганов.

3 апреля. Заместителем акима Акмолинской области стал Аскар Муратулы, акимом города Кокшетау - Амангельды Смаилов.

4 апреля. Назначены вице-министры информации и общественного развития РК - Марат Азильханов и Нургуль Мауберлинова.

5 апреля. Распоряжениями главы государства Мурат Бектанов назначен первым заместителем министра обороны — начальником Генерального штаба Вооруженных сил. Ранее он занимал должность главнокомандующего Сухопутными войсками Вооруженных сил Казахстана. Бакыт Курманбаев освобожден от должности заведующего отделом военной безопасности и обороны Совета Безопасности Республики Казахстан и назначен заместителем министра обороны. Ответственным секретарем Министерства сельского хозяйства стал Марат Оразаев, директором Национального музея Казахстана - Алмаз Нуразхан.

Мурат Майкеев освобожден от должности первого заместителя министра обороны — начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан в связи с переходом на другую работу. Талгат Жанжуменов освобожден от должности заместителя министра обороны также в связи с переходом на другую работу.

От должности ответственного секретаря министерства культуры и спорта освобожден Куатжан Уалиев.

Председателем Комитета уголовно-исполнительной системы МВД назначен полковник юстиции Дархан Канатбеков, Азамат Базылбеков освобожден от этой должности.

Распоряжениями Токаева Ержан Бабакумаров назначен советником Президента Республики Казахстан - заведующим Центром анализа и прогнозирования Администрации Президента Республики Казахстан, Ерлан Карин также стал советником главы государства. По мнению блогера Дениса Кривошеева, это одни из самых важных назначений на сегодняшний день, так как они касаются идеологического вектора. Оба помощника имеют большой бэкграунд, умеют формировать общественное мнение, что немаловажно для предстоящего электорального процесса. …Можно сказать, что таким образом замыкается контур предэлекторальный, и власти уже вплотную готовятся к кампании. Блогер считает, что Карин и Бабакумаров смогут сформировать совершенно новую повестку дня для главы государства, быстро реагировать на вопросы, которые будут стоять перед аппаратом президента.

6 апреля. Марат Кожаев назначен первым заместителем министра внутренних дел, Махамбет Абисатов - заместителем министра внутренних дел. Жанат Сулейменов освобожден от должности первого заместителя министра внутренних дел в связи с переходом на другую работу.

В этот же день в Правительстве произошли новые назначения - вице-министрами цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности стали Марат Нургужин, Дарын Туяков и Асхат Оразбек.

Общество

В Казахстане будет создана туристическая полиция. Об этом рассказал вице-министр культуры и спорта Ерлан Кожагапанов. «От лица ведомства, отвечающего за развитие туристической сферы, официально заявляю, что любые попытки использовать нашу страну в качестве реализации своих безнравственных помыслов будут немедленно пресекаться, а люди, их совершившие, - преследоваться по закону и выдворяться из страны, - заявил чиновник. - Этой работой и будет заниматься в том числе туристическая полиция, которую мы создадим вместе с МВД согласно мероприятиям Госпрограммы развития туризма в РК на 2019-2025 годы».

Премьер-министр поручил разработать систему соцподдержки врачей. На заседании правительства при рассмотрении разработки нового плана мероприятий по развитию первичной медико-санитарной помощи Аскар Мамин указал, что сейчас главной задачей для здравоохранения является обеспечение доступности и качества медпомощи.

«В данном контексте особенно важной является проблема перегруженности врачей и дефицит кадров. Сейчас правительством в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі" проводится работа по отбору сельских населенных пунктов с высоким потенциалом развития и разрабатывается система региональных стандартов», - пояснил Мамин. - Для реализации данных задач минздраву и акиматам необходимо организовать работу по обеспечению снижения нагрузки на врачей общей практики и произвести необходимое оснащение данных объектов. Другой, не менее важный вопрос, заключается в привлечении молодых кадров и их закреплении в сельских населенных пунктах. Здесь требуется разработать вопрос по их соцподдержке».

В целях обеспечения качественного исполнения поручений Первого Президента РК по развитию ПМСП Премьер-министр поручил в месячный срок внести данный план в канцелярию премьер-министра для утверждения.

Председатель Национального банка Ерболат Досаев считает, что увеличение расходов на соцподдержку не окажет воздействия на инфляцию. На заседании Сената он заявил, что согласно прогнозам, инфляция по итогам текущего года сохранится в пределах целевого коридора и заверил, что финансовый регулятор продолжит политику, направленную на достижение целевых ориентиров по инфляции и поддержание темпов роста экономики. Он также отметил, что координация денежно-кредитной и бюджетной политики является необходимым условием устойчивого развития экономики Казахстана.

Банки отменяют комиссии за выдачу и обслуживание займов физлиц. Уже пять банков уведомили своих клиентов о прекращении в апреле этого года взимания ежемесячных комиссий за обслуживание займа. Потенциальный эффект для клиентов банков составит около 30 млрд тенге.

Сообщается, что банки, осознавая свою социальную ответственность, в целях улучшения положения заемщиков – физических лиц и снижения их долговой нагрузки, по собственной инициативе приняли решение в одностороннем порядке отменить по действующим договорам банковского займа взимание ежемесячных комиссий, связанных с обслуживанием займов по платежам на будущие периоды.

В результате данной совместной работы Нацбанка и банков второго уровня ожидается, что отмена комиссий коснется около 180 тысяч клиентов. При этом Национальным Банком будет продолжена работа в этом направлении.

Напомним, 21 января 2019 года Нацбанком также были приняты поправки в закон "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", согласно которым запрет на взимание комиссий за ведение банковского счета, связанного с выдачей и обслуживанием банковского займа, а также за зачисление займа на банковский счет распространен на договоры банковского займа, заключаемые с физическими лицами на приобретение товаров, работ и услуг, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. При этом было установлено, что данное правило применяется только к договорам банковского займа с физическими лицами, заключенным с 4 марта 2019 года.

Подготовила Торгын Нурсеитова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: