Лента новостей
0

Политолог: Любой избирательный цикл для общества – положительное явление

предоставлено Ерланом Саировым, фото - Новости Zakon.kz от 10.04.2019 15:08 предоставлено Ерланом Саировым
На выборах Президента Казахстана будет от 7 до 10 кандидатов, считает Ерлан Саиров.

Казахстан демонстрирует модель мирного перехода властных полномочий от одного человека к другому. Это говорит о том, что политическая система в нашей стране устойчива, но открыта для изменений. Об этом корреспонденту Zakon.kz рассказал политолог Ерлан Саиров

9 апреля Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе обращения к народу объявил о решении провести выборы Президента РК досрочно, назначив их на 9 июня. Эксперт Ерлан Саиров оценил влияние досрочных выборов в Казахстане на политические процессы в стране.

- Любой избирательный цикл для общества – положительное явление, поскольку именно в такие моменты невольно происходит повышение политической культуры граждан. Внеочередные выборы Президента страны сейчас– необходимый и важный процесс, который покажет, что Казахстан идет путем политической эволюции системы. Она происходит мирным путем, создается определенная система позитивного плюрализма мнений, - отметил Ерлан Саиров.

В соответствии с законодательством, правом выдвигать кандидатов на пост Президента Казахстана имеют политические партии и республиканские общественные объединения.

- В Казахстане 6 политических партий, РОО намного больше, можно говорить, что активным правом выдвижения воспользуются многие организации. Но в законе есть другие нюансы, поэтому, на мой взгляд, будет от 7 до 10 кандидатов, не больше, - спрогнозировал политолог.

Саиров уверен, что одни политические явления становятся катализаторами определенных сценариев.

- После выборов курс, который заложил Первый Президент Нурсултан Назарбаев, скорее всего, будет сохранен в целом. Но не исключено, что после выборов начнутся определенные изменения, которые могут коснуться парламента, маслихатов, избранный глава государства может объявить о досрочных выборов в законодательный орган, - пояснил политолог.

Возможно ли спрогнозировать, какую активность на выборах проявят казахстанцы, имеющие право голоса? Ерлан Саиров отмечает, что в любой стране есть люди, не являющиеся политически активными, поэтому 100%-ную явку обеспечить невозможно.

-Тем не менее, в политической истории Казахстана это будет первый случай, когда в бюллетенях появятся "иные" фамилии, поэтому, на мой взгляд, интерес у общества к этим выборам будет очень высокий и большинство граждан Казахстана придет на избирательные участки 9 июня, чтобы отдать свой голос, - заключил Саиров.

Все новости по теме читайте здесь.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: