Лента новостей
0

Каждый кандидат может получить из республиканского бюджета по 7,5 млн тенге

dailynews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.04.2019 17:05 dailynews.kz
Но пока это предварительные цифры, потому что мы не знаем какое у нас будет количество кандидатов, и насколько будет утверждена наша смета в министерстве финансов - Мустафина.

Каждый кандидат в Президенты Казахстана может получить из бюджета на предвыборную компанию порядка 7,5 млн тенге. Об этом на заседании ЦИК сообщила секретарь комиссии Сабиля Мустафина, передает корреспондент Zakon.kz.

Она также напомнила порядок предоставления эфирного времени и печатных площадей для выступлений кандидатов с предвыборными программами, финансируемых государством.

- Государство гарантирует кандидатам равное выделение средств для выступления со своими программами в СМИ в объеме пятнадцати минут - на телевидении и десяти минут - на радио, в эфире теле- и радиокомпаний, обеспечивающих охват своими программами территорию Республики Казахстан. Государство гарантирует кандидатам равное выделение средств на публикацию в периодических печатных изданиях двух статей в объеме не более 0,1 печатного листа. Под печатным листом следует понимать бумажный лист форматом 60 х 90 см, площадью 5 400 см2. Объем 0,1 печатного листа равен площади 540 см2, что составляет 1/4 газетной полосы формата А-2 (пункт 3 статьи 28 Конституционного закона о выборах), - сказала она.

Основанием для предоставления кандидатам эфирного времени и площади в периодических печатных изданиях для выступления со своими программами являются удостоверение кандидата и его личное письменное заявление на имя руководителя средства массовой информации, осуществляющего выпуск (выход в эфир), либо заявление юридического или физического лица, уполномоченного кандидатом, с приложением необходимых подтверждающих документов.

- Согласно смете расходов, смета утверждается ЦИК, которые предлагают СМИ и другие организации, связанные с транспортными расходами, с арендой помещений предварительно мы посчитали, выходит в пределах 7, 5 миллионов тенге на каждого кандидата из бюджета, все остальное это его фонд. Но пока это предварительные цифры, потому что мы не знаем какое у нас будет количество кандидатов, и насколько будет утверждена наша смета министерством финансов, - пояснила она.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: