Лента новостей
0

Почти на 20 трлн тенге провели транзакций казахстанцы по платежным картам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.04.2019 12:44 Zakon.kz
Из них большую долю по количеству транзакций составляют безналичные операции (64,7%), что подтверждает положительный тренд в развитии рынка розничных платежей.

Казахстанский рынок платежных карточек также продолжает демонстрировать положительную динамику роста. По состоянию на 1 января 2019 года банками второго уровня и АО "Казпочта" было выпущено 23,4 млн платежных карточек. С использованием платежных карточек за 2018 год их держателями (19 млн человек) было проведено 810,2 млн транзакций на сумму 19,9 трлн тенге. Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка, передает Zakon.kz.

- Из них большую долю по количеству транзакций составляют безналичные операции (64,7%), что подтверждает положительный тренд в развитии рынка розничных платежей. Доля безналичных транзакций в общем объеме карточных транзакций составляет 32,0%. При этом, в сравнении с 2017 годом объем безналичных карточных транзакций выросли на 109,5%, тем самым превысив темп роста объема операций по снятию наличных денег (26,5%) в 4 раза, - говорится в сообщении.

Как отмечается, на сегодняшний день 23 банками из 28 функционирующих на территории республики представляются услуги интернет/мобильного банкинга для физических лиц. На конец 2018 года в интернет/мобильных приложениях банков зарегистрировано 13,1 млн пользователей (5,0 млн активных).

- Данными пользователями в течение 2018 года было 190,2 млн транзакций на сумму 3,1 трлн тенге, что превышает аналогичные показатели 2017 года в 2,1 и 2,6 раза, соответственно. Так, каждая третья безналичная транзакция была проведена посредством интернет/мобильного банкинга, - рассказали в Нацбанке, отметив, что таким образом в развитии платежного рынка Казахстана прослеживаются положительные тенденции в части расширения инновационных сервисов и увеличения объемов дистанционного обслуживания.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: