Лента новостей
0

На месторождении Тенгиз вспышки кори не зарегистрировано

nikanta.by, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2019 16:06 nikanta.by
Ситуация находится под контролем.

В Атырауской области, в том числе на месторождении Тенгиз, эпидемиологическая ситуация по кори стабильна, сообщает Региональная служба коммуникаций.

По заключению специалистов департамента охраны общественного здоровья Атырауской области, регистрация кори идет на спад. С начала текущего года в Жылыойском районе на месторождении Тенгиз было зарегистрировано 4 случая кори.

- Один случай был выявлен в январе, в марте корью заболели 3 человека. Из числа заболевших – двое контактных лиц старше 45 лет – вакцинации не подлежали. Остальные контактные лица были вакцинированы. Вспышка болезни не зарегистрирована, ситуация находится под контролем, – рассказали в департаменте охраны общественного здоровья Атырауской области.

Отметим, что с начала текущего года в регионе плановой вакцинацией привито против кори 9 тысяч человек. С апреля началась вакцинация лиц из группы риска – детей в возрасте 9-10 месяцев, медицинских работников до 40 лет и контактных в очагах в возрасте до 30 лет.

- По данным на 11 апреля дополнительно привиты 1 062 человека, работы по иммунизации против кори продолжаются, действует областной штаб по координации профилактических, противоэпидемических мероприятий, ведется разъяснительная работа с населением, - уточнили в департаменте.

На сегодня вакцины против кори в Атырауской области в достаточном количестве. Так, в текущем году получено 16 000 доз, ожидается прибытие еще 15 450 доз, кроме того, для вакцинации группы риска заявлено 20 500 доз вакцины. Вакцинация проводится в прививочных кабинетах. Медицинские работники подготовлены и прошли аттестацию по вопросам проведения вакцинации.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: