Лента новостей
0

Белый дом назвал шуткой слова Трампа о любви к Wikileaks

pxhere, фото - Новости Zakon.kz от 15.04.2019 06:47 pxhere
В Белом доме серьезно относятся к ситуации с задержанием основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа - Сара Сандерс.

Президент США Дональд Трамп, публично говоря в ходе избирательной кампании 2016 года о своей любви к ресурсу Wikileaks, всего лишь шутил. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, передает РИА Новости.

- Очевидно, что президент шутил, - сказала она в эфире телеканал Fox News.

По словам Сандерс, в Белом доме серьезно относятся к ситуации с задержанием основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа.

- Мы единственные, кто отнесся ко всему этому процессу серьезно и делает что-то, чтобы решить проблему (выдачи Ассанжа - ред.), - добавила она.

В день задержания Ассанжа Трамп, отвечая на вопросы журналистов об этом, заявил, что "ничего не знает" о Wikileaks.

Между тем телеканал NBC News подсчитал, что в ходе своей предвыборной кампании Трамп публично упоминал этот ресурс после публикации там переписки демократов. В одном из выступлений он сказал, что любит Wikileaks.

Ассанж получил известность в связи с рядом публикаций, в том числе о военных операциях США в Афганистане и Ираке. В материалах детально раскрывается информация об отдельных эпизодах, среди которых случайная гибель мирных граждан. По операции в Ираке документы показывают данные о погибших с 2004 до 2010 года, где, согласно данным WikiLeaks, больше половины составляют гражданские лица (примерно 66 тысяч из 109 тысяч). Кроме того, Ассанж опубликовал материалы об условиях содержания в американской тюрьме Гуантанамо на Кубе.

В 2010 году основателя WikiLeaks обвинили в Швеции в преступлениях на сексуальной почве, причастность к которым он отрицает. Шведский суд объявил Ассанжа в международный розыск, после чего его задержали в Лондоне, но вскоре отпустили под залог. В 2017 году дело против Ассанжа в Швеции было закрыто, однако после новостей о его задержании шведская прокуратура заявила, что изучает возможность возобновления расследования.

США сейчас обвиняют Ассанжа в сговоре и публикации похищенных служебных документов. Минюст США сообщал, что в случае вынесения обвинительного приговора Ассанжу грозит до пяти лет тюрьмы. Согласно решению лондонского суда, США до 12 июня должны дать Британии документы по экстрадиции Ассанжа. В случае предъявления обвинений по закону в шпионаже основателю WikiLeaks в США может грозить смертная казнь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: