Лента новостей
0

На "Фукусиме-1" начали извлечение топливных стержней

pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 15.04.2019 08:08 pixabay
Это первая попытка извлечь топливо из трех реакторов, которые оплавились после стихийного бедствия в 2011 году.

Япония приступила к извлечению топливных стержней в третьем реакторе АЭС "Фукусима-1", на которой в 2011 году произошла крупнейшая после Чернобыля авария из-за мощного землетрясения и цунами, передает РИА Новости.

По данным телеканала NHK, в бассейне третьего реактора находятся 514 сильно радиоактивных отработанных и 52 неиспользованных топливных стержня.

Компания-оператор станции TEPCO смогла начать их извлечение на четыре года и четыре месяца позже изначальных планов. Работы ведутся с помощью крана и манипулятора с дистанционным управлением.

На видео, распространенном компанией, видно, как из хранилища ядерного топлива "рука" манипулятора вынимает квадратный каркас с отработанными стержнями. Несмотря на наличие мелкого мусора в бассейне, TEPCO утверждает, что сами топливные стержни не повреждены.

Это первая попытка извлечь топливо из трех реакторов, которые оплавились после стихийного бедствия в 2011 году. Для этого TEPCO потребовалось очистить от радиоактивного мусора и деактивировать верхний этаж здания с реактором, в котором находится бассейн с топливом.

Отработанные стержни будут вывезены и помещены в охлаждающий бассейн какой-то другой АЭС, поскольку на воздухе они разогреваются до нескольких сотен градусов.

Как отмечает агентство Киодо, после проверки первой партии из семи каркасов стержней в июне работы по их извлечению будут продолжены. В третьем реакторе работы предполагается завершить в 2020 году, а в первом и втором реакторах - в 2023 году. Всего в трех реакторах АЭС "Фукусима-1" числятся 1573 стержня.

Авария на АЭС "Фукусима-1" была признана крупнейшей за 25 лет после катастрофы в Чернобыле. После землетрясения магнитудой 9,0 гигантская волна высотой 15 метров затопила энергоблоки станции, вызвала отключение их электроснабжения, что привело к остановке системы охлаждения реакторов.

На первом, втором и третьем реакторах ядерное топливо расплавилось и скопилось на дне защитной оболочки. На первом, третьем и четвертом энергоблоках взрывы образовавшегося водорода повредили или полностью уничтожили крыши. Это привело к утечкам радиации и загрязнению обширной территории в районе станции. Топливные стержни из четвертого реактора АЭС "Фукусима-1" были извлечены в 2014 году.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: