Лента новостей
0

Правила военной подготовки по программе офицеров запаса изложены в новой редакции (аннотация к документу от 05.04.2019)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.04.2019 17:45 Фото: zakon.kz

Правила военной подготовки по программе офицеров запаса изложены в новой редакции

Аннотация к документу: Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 5 апреля 2019 года № 219 «О внесении изменения в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 24 июля 2017 года № 375 «Об утверждении Правил военной подготовки по программе офицеров запаса» (не введен в действие)

В частности, Правила изложены в следующей редакции:

Отбор студентов для обучения на военной кафедре проводится на основе конкурса ежегодно в период с 1 по 20 августа года отбора в соответствии с планом набора, утверждаемым Министром обороны Республики Казахстан. План набора направляется в адрес руководителей военных кафедр до 1 апреля года отбора.

Прием документов военной кафедрой заканчивается за 10 рабочих дней до начала работы отборочной комиссии.

К участию в конкурсе допускаются студенты в возрасте не старше 24 лет на год проведения конкурса.

Конкурс для отбора студентов для обучения на военной кафедре осуществляется в четыре этапа:

первый этап - прохождение медицинского освидетельствования в соответствии с Правилами проведения военно-врачебной экспертизы и Положением об органах военно-врачебной экспертизы в ВС РК, утвержденными приказом Министра обороны Республики Казахстан от 2 июля 2015 года № 373 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11846);

второй этап - проведение профессионально-психологического тестирования;

третий этап - проверка физической подготовленности;

четвертый этап - конкурсный отбор, осуществляемый в соответствии с расчетом рейтингового балла, составляемым и утверждаемым руководителем ВУЗа по согласованию с МО РК.

Состав и сроки работы отборочной комиссии определяются приказом первого заместителя Министра обороны - начальника Генерального штаба ВС РК (далее - ПЗМО - НГШ ВС РК).

Отборочная комиссия состоит из нечетного количества членов (не менее 5 человек), в которую включаются:

1) председатель комиссии - руководитель военной кафедры;

2) заместитель председателя комиссии - офицер ВС РК, определяемый структурным подразделением, курирующим вопросы военного образования МО РК;

3) военнослужащий органов военной полиции ВС РК;

4) ответственный за физическую подготовку и спорта воинской части (учреждения), за которой закреплена военная кафедра, а при их отсутствии представитель кафедры физического воспитания и спорта ВУЗа;

5) представитель из числа ППС ВУЗа (не военной кафедры), определяемый его руководителем.

Секретарем комиссии назначается представитель военной кафедры ВУЗа (без права голоса).

Прохождение каждого этапа конкурса допускается один раз.

Для обучения по программе подготовки офицеров запаса документы принимаются у студентов первого (с 4-х годичным обучением) и второго курсов (с 5-ти летним обучением). Студенты, зачисленные на второй курс ВУЗа после окончания колледжей, имеют право участвовать в конкурсном отборе для обучения по программе офицера запаса на общих основаниях после завершения учебного года в ВУЗе.

Военная подготовка завершается учебным сбором (профессиональной практикой) за год до окончания обучения в ВУЗе.

Студент, изъявивший желание участвовать в конкурсе для обучения на военной кафедре, оформляет заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам с приобщением документов согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

Для прохождения медицинского освидетельствования, студенты на военной кафедре получают оформленные карты медицинского освидетельствования. Медицинское освидетельствование студентов проводится в местных органах военного управления. Прохождение медицинского освидетельствования осуществляется в год проведения конкурса в период с 10 июня по 20 июля. Карты медицинского освидетельствования возвращаются студентами на военную кафедру не позднее 10 рабочих дней до начала работы отборочной комиссии.

Студенты, не прошедшие медицинское освидетельствование к конкурсу не допускаются.

Профессионально-психологическое тестирование студентов проводится отборочной комиссией, в компьютерных классах ВУЗа и включает проверку уровня мотивированности, стрессоустойчивости, критического и логического мышления.

Физическая подготовленность студентов оценивается результатами сдачи нормативов по физической культуре, согласно приложению 3 к настоящим Правилам. Студенты, не набравшие 8 баллов по сумме сдачи трех нормативов, считаются не прошедшими этап конкурса.

Результаты прохождения профессионально-психологического отбора и физической подготовленности учитываются в ведомости, которые подписываются членами комиссии.

Заседания отборочной комиссии проводятся в соответствии с планом работы, утверждаемым председателем отборочной комиссии и сопровождаются оформлением протокола по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам с принятием одного из следующих решений: «допустить к военной подготовке», «рекомендовать для обучения на платной основе», «отказать».

Решения принимаются простым большинством голосов. В случае равенства голосов, голос председателя отборочной комиссии является решающим.

На военную кафедру для обучения на бесплатной основе допускаются студенты, находящиеся в рейтинге с первого номера до номера, соответствующего количеству выделенных мест по плану набора.

Студент, не согласный с результатом этапов конкурса в тот же день обращается с письменным заявлением (в произвольной форме) к председателю отборочной комиссии.

Решение отборочной комиссии по существу заявления, оформленное протоколом, принимается в течение 1 календарного дня со дня поступления заявления с формулировкой «удовлетворить», «отказать».

Результаты конкурса размещаются до 17.00 на следующий день после окончания работы отборочной комиссии на информационном стенде военной кафедры.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: