Лента новостей
0

О выходе учителей на пенсию после 30 лет работы высказались Минобразования

ЯСИА, фото - Новости Zakon.kz от 15.04.2019 12:02 ЯСИА
Законопроект "О статусе педагога" планируют внести на рассмотрение депутатам парламента в августе 2019 года.

На пресс-конференции в правительстве министр образования и науки РК Куляш Шамшидинова ответила на вопрос, на какой стадии сегодня находится разработка проекта закона "О статусе педагога", передает корреспондент Zakon.kz.

- Вы знаете, что законопроект проходил очень серьезное обсуждение среди педагогической общественности. Обсуждение проходило и с участием депутатов Мажилиса Парламента. Много было сделано замечаний, поэтому законопроект сейчас еще раз пересмотрен и сейчас мы где-то уже к августу его внесем на рассмотрение Мажилиса парламента страны, - сказала она.

Также глава ведомства прокомментировала по одному из самых обсуждаемых нюансов - выходу учителей на пенсию по достижению 30-летнего трудового стажа.

- Что касается пенсионного возраста, вопросы пенсии рассматриваются пенсионным законодательством страны. Учительство относится к категории гражданских служащих, поэтому этот вопрос будет рассматриваться совместно со всеми. Вопрос по пенсии мы сейчас поднимаем в другом ракурсе: если человек закончил педагогический вуз и сразу пришел работать в школу, и безотрывно работает в школе, то при выходе на пенсию учитывается стаж обучения в педагогическом вузе за общий стаж, считают вместе. Поэтому такой вопрос мы сейчас обсуждаем и его согласовываем с центральными госорганами, - заключила Шамшидинова.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: