Лента новостей
0

Проверить списки избирателей и участков для голосования в Нур-Султане можно онлайн

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.04.2019 12:23 Zakon.kz
В целях уточнения и актуализации списков избирателей в период с 15 по 29 апреля 2019 года организовывается кампания по дворовому и поквартирному обходу силами сотрудников полиции.

Сведения о своем избирательном участке с актуальными списками в режиме реального времени смогут жители столицы Казахстана. Об этом в акимате города сообщил заместитель руководителя аппарата акима города Нур-Султан Азамат Ахмеджанов, передает корреспондент Zakon.kz.

Всего в Нур-Султане зарегистрировано 304 избирательных участка, из них 239 - на местах и 65 участков находятся за рубежом, в представительствах, посольствах и консульствах.

Уточнить списки избирателей и участков для голосования можно будет посредством единого контакт-центра iKomek по телефону 109 в режиме 24/7; мобильного приложения Smart Astana в разделе Городские услуги. (Приложение можно скачать в App Store (для iOS) и Play Store (для Android)); чат-бота @smartastana_bot в социальной сети Telegram.

С 18 апреля будет действовать официальный Интернет-ресурс astana.gov.kz; геопортал акимата города Нур-Султан maps.astana.kz путем ввода адресных данных (улицы, дома) избирателя с возможностью просмотра границ и центров избирательных участков по электронной карте города; А с 24 апреля жители могут получать сведения через Мессенджер Whatsapp и социальную сеть Instagram.

- Основанием для включения гражданина в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт его регистрации по месту жительства на территории этого избирательного участка. Для регистрации, корректировки и проверки адресных сведений просим обращаться к порталу электронного правительства egov.kz, раздел "Гражданство, миграция и иммиграция, затем в "Регистрация населения и снятие с регистрационного учета", либо в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан", - сообщил Ахметжанов.

В целях уточнения и актуализации списков избирателей в период, по его словам, с 15 по 29 апреля 2019 года организовывается кампания по дворовому и поквартирному обходу силами привлеченных сотрудников полиции (400 человек) и волонтеров из числа студентов (400 человек) ВУЗов и колледжей столицы.

- Волонтеры переписывают всех жителей, с уточнением о факте регистрации с их слов, и указанием фактического места проживания и сверяются со списками с государственной базой данных о физических лицах. Эти данные сводятся в районных акиматах и вносятся корректировки в списки избирателей. Напоминаем, что каждый избиратель вправе зарегистрироваться в качестве избирателя в соответствующем местном исполнительном органе с момента объявления или назначения выборов, - отметил спикер.

Он обратил внимание, что в случае, если избирателю (не позже чем за тридцать дней до выборов) станет известно о том, что он не будет иметь возможность прибыть в день выборов в помещение для голосования по месту его регистрации, он вправе по месту своего пребывания обратиться в местный исполнительный орган с письменным заявлением о включении его в соответствующий список избирателей.

При обращении гражданина в соответствии с настоящим пунктом местный исполнительный орган организует исключение гражданина из списка избирателей по месту регистрации и включение его в список избирателей того участка, на котором гражданин будет голосовать.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: