Лента новостей
0

Экспертная группа по защите прав детей партии "Nur Otan" посетила Акмолинскую область

Nur Otan, фото - Новости Zakon.kz от 15.04.2019 14:34 Nur Otan
Группа посетила 54 учреждения.

В течении трех дней экспертная группа Республиканского Совета по защите прав детей партии "Nur Otan" в состав которой вошли представители всех профильных министерств, провела в Акмолинской области работу по обсуждению реализации дорожной карты "Бакытты Отбасы" и по изучению организации обеспечения защиты детства и поддержки семьи в регионе.

В ходе поездки группа посетила 54 учреждения из 6 районов области в числе которых 14 общеобразовательных школ, 5 Центров поддержки детей, 2 ЦАНа, специализированные кабинеты коррекции, центры оказания специализированных услуг, дома творчества для детей, спортивные клубы, районные больницы. Посещено 9 семей претендентов и получателей АСП, воспитывающих детей с особыми потребностями и многодетных семей.

В каждом районе области были проведены рабочие совещания с заместителями руководителей районов по социальной работе, руководителями ведомств, обеспечивающих права и свободы ребенка на региональном уровне, всеми членами комиссий по делам несовершеннолетних, со всеми участковыми службами, с сотрудниками ювенальной полициии.

В Акмолинской области проживает– 201 846 детей, функционирует 579 школы.5295 семей области относятся к категории многодетных, Количество семей получателей АСП - 876. 250 детей воспитываются в 5 организациях для детей-сирот.

- По итогам посещения все члены рабочей группы отметили хороший уровень работы учреждений для детей и родителей, разнообразие и широкий доступ к социальным услугам как в районах так и в городе. В области активно работают центры поддержки семьи, центры для развития детей с особыми потребностями, которые демонстрируют высокие показатели по охвату и результатам работы с детьми. В Доме ребенка г. Щучинск, предусмотрены группы, где родители могут временно оставлять детей с первых месяцев на дневное время при необходимости выхода из трудной жизненной ситуации и работать, тем самым предотвращается попадание ребенка в интернатное учреждение. При центре адаптации несовершеннолетних создана "Служба поддержки семей", где помогают семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации или социально-опасном положении, оказывают реабилитационную помощь и содействие в документировании. В селе Шортанды на базе детской юношеской школы функционирует бассейн, который охватил бесплатным посещением 100% детей. В то же время Рабочая группа дала рекомендации в части улучшения межведомственной работы для повышения оперативности и качества решения вопросов зашиты детства. Также были обсуждены рекомендации по введению единой штатной единицы, координирующей вопросы зашиты прав детей и семьи на региональном уровне. Рабочая группа обратила внимание на необходимость расширения доступа к реабилитации для детей с нарушениями опорно- двигательного аппарата и расширение инклюзивного образования в рамках проекта "Бакытты отбасы", - сообщила заместитель председателя Республиканского Совета по защите прав детей Д. Закиева.

По результатам поездки было проведено заседание Совета по защите прав детей Акмолинской области, по реализации проекта "Бакытты отбасы". Членами регионального Совета будут реализованы полученные рекомендации и конкретные меры по реализации программы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: