Лента новостей
0

Шамшидинова: В первый класс идут дети с шести лет

Байкал Инфо, фото - Новости Zakon.kz от 15.04.2019 16:04 Байкал Инфо
Программа первого класса составлена с учетом возрастных особенностей шестилеток.

На пресс-конференции в правительстве министр образования и науки РК Куляш Шамшидинова разъяснила вопрос, во сколько согласно новым поправкам в законе об образовании дети должны идти в школу, передает Zakon.kz.

- Согласно закону об образовании в первый класс дети идут с шести лет. Поэтому с шести лет (от ред.: нужно) отправить в школу, - сказала министр. Но дети, которым 1 сентября (от авт.: нет шести лет, исполняется в октябре, ноябре декабре), они начали предшкольную подготовку. Они этот курс завершают и идут в следующем году в первый класс. И здесь я хочу сказать, что первый класс – с 6 лет, программа первого класса составлена с учетом возрастных особенностей, даже есть добукварный, букварный, послебукварный период, увеличен букварный период, - пояснила министр.

В начале 2019 года среди родителей будущих первоклассников пошла волна непонимания, когда появилась информация о том, что вступила в силу новая норма, согласно которой в первый класс теперь дети идут с шести лет, вариант с семи лет был исключен. Тут же возник вопрос о том, что делать тем, кому шесть лет исполнится в 2019 году после 1 сентября. Сначала в МО сказали, что пятилетки, кому шесть лет исполняется в октябре-декабре, должны идти в школу. Однако позже информацию скорректировали.

- В 2019 году, как и в прошлом году дети, которым на 1 сентября исполнилось полных шесть лет, могут идти в первый класс. Дети, которым к 1 сентября не исполнилось шесть лет, по желанию родителей, могут идти в школу, либо остаться в детском саду. Семилетние дети также принимаются в первый класс. Но надо учесть, если дети уже прошли предшкольную подготовку в детских садах, они не смогут ее пройти повторно и должны пойти в школу, - пояснили тогда в министерстве образования.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: