Лента новостей
0

С 1 июня 2019 года работники образования начнут получать зарплату по новой сетке исчисления

primeminister.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.04.2019 12:00 primeminister.kz
Рост заработной платы работников организаций образования будет увеличен дифференцированно от 10% до 30%.

Внедрение новой сетки коэффициентов для исчисления заработной платы низкооплачиваемых работников бюджетной сферы планируется с 1 июня 2019 года. О проводимой работе в сфере образования в ходе пресс-конференции на площадке Правительства РК сообщила министр образования и науки РК Куляш Шамшидинова, передает Zakon.kz со ссылкой на primeminister.kz.

Рост заработной платы работников организаций образования будет увеличен дифференцированно от 10% до 30%. Сетка коэффициентов в зависимости от уровня образования, имеющейся квалификации, условий труда коснется:

сотрудников основного звена: преподавателей колледжей, учителей, психологов, социальных педагогов, воспитателей детских садов, педагогов дополнительного образования;

вспомогательного персонала: нянечек детских садов, уборщиков помещений, дворников, сторожей, управленческого: руководителей колледжей, школ, детских садов;

основной управляющий персонал.

- 75% выделенных средств, направленных на повышение заработной платы низкооплачиваемых работников бюджетных сфер, идет в образовательную область, — сообщила министр образования и науки Куляш Шамшидинова.

При этом, министр образования и науки напомнила, что с 2018 года 208 тыс. учителей (70%) получают 30% надбавку за преподавание по обновленному содержанию образования, 60 тыс. учителей, которые успешно сдали квалификационные тесты — 30-50% надбавку.

- Тестирование педагоги проходят два раза в год – в мае и ноябре. В течение трех лет повышение квалификации пройдут: 144 тыс. учителей по обновленному содержанию среднего образования, 82 тыс. психологов и классных руководителей, 15 тыс. инженерно-педагогических работников колледжей, 2,4 тыс. преподавателей вузов, — проинформировала Куляш Шамшидинова.

По ее словам, также будет продолжена интеграция в школьные учебные программы, развитие IT-навыков, выполнение проектных и исследовательских работ, интеграция знаний и их практическое применение, внеурочная деятельность, дополняющая учебную программу и направленная на развитие детей.

Актуализация образовательных программ в системе ТиПО и высшего образования продолжится с учетом требований рынка труда, профессиональных стандартов, стандартов WorldSkills, гармонизации образовательных программ с ведущими зарубежными вузами, основ предпринимательства, проектного обучения.

Кроме того, во исполнение поручения Елбасы о привлечении студентов к волонтерству, начнется внедрение системы волонтерских ваучеров: на 25 часов — 25 тыс. тенге и перезачет двух кредитов, на 50 часов — 50 тыс. тенге и перезачет 5 кредитов.

Таким образом, активные студенты смогут не только проявлять инициативность, но также увеличить свой доход, работая с детьми с особыми образовательными потребностями, с несовершеннолетними детьми девиантного поведения, осуществляя социальную работу с пожилыми детьми, занимаясь репетиторством.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: