Лента новостей
0

Объемы строительных работ по Казахстану выросли на 8,9%

ivanovo.zakup.by, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2019 09:47 ivanovo.zakup.by
Это обусловлено увеличением объемов работ по строительству промышленных объектов и автодорог.

По словам министра национальной экономики РК Руслана Даленова, в первом квартале текущего года продолжился рост экономики, отдельные обрабатывающие сектора вышли на двузначный рост, значительно выросли инвестиции и строительство, передает корреспондент Zakon.kz.

- Так, в январе–марте рост ВВП укрепился до 3,8%. В январе–феврале он составлял 3,5%. Ускорение роста обеспечено выходом обрабатывающей промышленности в плюсовую зону, а также ускорением роста в строительстве и инвестициях, - сказал он на заседании правительства.

По его словам, уровень инфляции находится в запланированном коридоре. С начала года он составил 1,3% в годовом выражении - 4,8%. Динамика инвестиций почти удвоилась. Темпы за два месяца были 4.2%, теперь же по итогам квартала возросли до 7,0%. Рост связан в основном с приобретением инвестиционных товаров. Международные резервы на 1 апреля этого года составили 86,0 млрд долларов США.

Касательно промышленности глава ведомства сообщил, что здесь промышленное производство за январь-март возросло на 3,2%.В январе-феврале рост составлял 2,7%.

- Это связано с тем, что обрабатывающая промышленность вернулась на траекторию роста +1,6%. В тоже время в горнодобывающей промышленности динамика перестала быть высокой. Рост составил 4,8% против 6,3% за два месяца. Во многих отраслях обрабатывающей промышленности наметился двузначный рост. Это легкая промышленность, производство напитков и пластмассовых изделий, выпуск строительных материалов, а также машиностроение в том числе автомобилестроение, - перечислил Даленов.

Вместе с тем он добавил, что объемы строительных работ возросли на 8,9%.

- Это во многом обусловлено увеличением объемов работ по строительству промышленных объектов, автомобильных дорог, газопроводов, жилых домов и инженерно-коммуникационной инфраструктуры, - подчеркнул министр.

По сельскому хозяйству сохраняются стабильные темпы роста. Объем производства увеличился на 3,6%. Устойчивость роста сохраняется и в сфере услуг. За отчетный период она возросла на 3,7%. Рост торговли зафиксирован на уровне 7,2%. Это связано с увеличением продаж автотранспортных средств, автозапчастей, нефтепродуктов и ГСМ. В транспортной сфере рост составил 4,4%. В данной отрасли почти в 2 раза возрос грузооборот воздушного транспорта.

- В целом по итогам первого квартала 2019 года наблюдается улучшение по многим показателям. Поэтому на второй квартал важно сохранить и продолжить набранные темпы. Для этого есть возможности. Во-первых, открывается финансирование уточненного бюджета. Это усилит потребительский и инвестиционный спрос. Во-вторых, открывается период строительных, инвестиционных работ, а также работ в сфере АПК. В-третьих, во втором квартале традиционно активизируется малый и средний бизнес, - заключил Даленова.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: