Лента новостей
0

Есимов предложил разработать механизм по защите казахстанских активов за рубежом

primeminister.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2019 10:15 primeminister.kz
Риски арестов активов за рубежом негативно сказываются на их инвестиционной привлекательности.

Председатель правления АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" Ахметжан Есимов на заседании правительства затронул вопрос защиты активов фонда за рубежом. Он предложил разработать механизм решений по международным арбитражным процессам, вынесенным против Казахстана, передает корреспондент Zakon.kz.

- Касательно обеспечения защиты активов за рубежом. К сожалению, стало практикой регулярное вовлечение фонда ("Самрук-Казына") в судебные процессы в иностранных юрисдикциях в связи с арестом своих активов. А именно, в частности, осенью 2017 года было наложено ограничение на акции Кашаган, принадлежащие фонду, стоимостью более 5 млрд долларов США. А в декабре 2018 года наложен арест на принадлежащие фонду акции турецкого банка Şekerbank, стоимостью более 38 млн долларов США, - пояснил он.

По его словам, судебная защита фондом своих активов "несет большие расходы".

- Но самое важное - риски арестов активов фонда и группы его компаний за рубежом негативно сказываются на инвестиционной привлекательности наших активов. Я это говорю не только для Романа Васильевича (Скляра, министра индустрии и инфраструктурного развития РК), но и для других, чтобы они поняли, насколько это важно для нашей страны. В связи с этим мы предлагали, чтобы министерства юстиции и финансов разработали механизм решений по международным арбитражным процессам, вынесенным против республики, - предложил Есимов.

Глава фонда добавил, что этот механизм должен предполагать, что после получения негативного для Казахстана решения, "можно было бы избежать наложения ареста на активы".

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: