Лента новостей
0

В столице пройдет очередная встреча высокого уровня по Сирии в рамках Астанинского процесса

egemen.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2019 15:39 egemen.kz
В предварительной повестке дня обсуждение путей продвижения политического процесса с акцентом на завершение работы по формированию и запуску Конституционного комитета.

В Нур-Султане 25-26 апреля в рамках Астанинского процесса пройдет 12-ая международная встреча высокого уровня по Сирии. Об этом сообщила пресс-служба МИД РК, передает Zakon.kz.

По аналогии с предыдущими раундами межсирийских переговоров, в предстоящей встрече примут участие делегации государств-гарантов – Ирана, России и Турции, правительства и оппозиционных вооруженных групп в Сирии, а также ООН и Иордании – в качестве наблюдателей.

Ожидается, что очередной раунд переговоров будет посвящен обсуждению наиболее актуальных вопросов на сирийском направлении, включая текущее развитие ситуации "на земле", в частности, в провинции Идлиб и на северо-востоке Сирии, меры по дальнейшему укреплению доверия между сторонами-конфликта, содействие возвращению беженцев и внутренне перемещенных лиц, выправление гуманитарной обстановки и постконфликтное восстановление страны.

Кроме того, в предварительной повестке дня обсуждение путей продвижения политического процесса с акцентом на завершение работы по формированию и запуску Конституционного комитета, а также вопрос о подключении к переговорному процессу новых государств-наблюдателей.

По информации МИД, 25 апреля пройдут двусторонние и трехсторонние консультации стран-гарантов Астанинского процесса, а также встречи с представителями сторон-наблюдателей, 26 апреля – пленарное заседание.

В рамках "МВСА-12" также запланировано проведение 8-ого аседания Рабочей группы по освобождению задержанных/заложников, передаче тел погибших и поиску пропавших без вести, на которую будут приглашены представители Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев и Международного Комитета Красного Креста.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: