Лента новостей
0

Абдыкаликова ознакомилась и оценила "Социальную карту" Алматинской области

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2019 10:09 пресс-служба
Первым объектом посещения стал центр занятости населения Талдыкоргана.

В Алматинскую область прибыла рабочая группа, которую возглавила первый заместитель премьер-министра РК Гульшара Абдыкаликова. Главная цель приезда - информационно-разъяснительная работа по реализации новых социальных мер Елбасы "Әлеуметтік қамқорлық", передает Zakon.kz.

Отметим, что в состав рабочей группы вошли министр труда и социальной защиты населения Бердибек Сапарбаев, министр здравоохранения Елжан Биртанов, министр образования и науки Куляш Шамшидинова, председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Мархабат Жайымбетов.

Первым объектом посещения стал центр занятости населения Талдыкоргана. Аким области Амандык Баталов проинформировал Гульшару Абдикаликову о проводимой работе по реализации направлений Социальной карты области, которая состоит из десяти направлений, касающихся обеспечения бесплатным горячим питанием и выделения 100 грантов детям из многодетных и малообеспеченных семей, оплаты услуг детских садов воспитанникам из многодетных и малообеспеченных семей. Также предусмотрены финансовые средства на микрокредитование и гранты многодетным для реализации бизнес-идей, бесплатный проезд многодетным матерям на общественном транспорте, жилищные сертификаты многодетным матерям по 1 миллиону тенге в рамках программы "7-20-25", строительство двух 60-квартирных жилых домов в Талдыкоргане для многодетных домов, выкуп 40-квартирного жилого дома в Уштобе для многодетных семей, подключение к системе централизованного газоснабжения 1 000 многодетных семей, установка датчиков угарного газа для малообеспеченных семей.

В свою очередь, заместителя премьер-министра РК заинтересовало с какими вопросами чаще всего обращаются жители, и сколько в день обслуживается посетителей. Для удобства населения в Центре предусмотрены система электронной очереди для получения услуги по регистрации безработных, выдаче справок, направлений на трудоустройство и др.

Следующим объектом посещения стал Центр обслуживания населения областного центра. Ознакомил с работой учреждения его руководитель Т. Бейбит. Количество оказываемых государственных услуг составляет свыше шестиста. В среднем, в отдел ЦОНа города Талдыкоргана обращается около двух тысяч человек в день.

Далее в центре обслуживание предпринимателей состоялась встреча с населением, где Гульшара Абдыкаликова детально разъяснила все осуществляемые меры по повышению благосостояния населения, она акцентировала на том, что приоритетом государства является всемерное повышение жизненного уровня народа. Также, представителя рабочей группы подробно ответили на все заданные вопросы из зала.

После встречи вице-премьер посетила IT школу-лицей №28, где уделяется большое внимание цифровой грамотности. Посмотрела она кабинеты информатики, психолога, лингафонный и мультимедийный кабинеты, а также учебные мастерские.

Затем Гульшара Абдыкаликова встретилась с малообеспеченными семьями. Например, Татьяне Бекбердиновой, воспитывающей 5-х малолетних детей и работающей помощником воспитателя в детском саду она разъяснила новый механизм адресной социальной помощи (АСП), согласно которому данная семья теперь будет получать на руки ежемесячно свыше ста сорока тысяч. А вот многодетной матери Салиме Тураш помогла решить вопрос с выделением безвозмездного гранта для создания своего дела.

В это время другие члены рабочей группы также поехали на различные объекты.

Министр образования Куляш Шамшидинова посетила высший политехнический колледж. Ее вниманию были представлены учебно-производственные мастерские, где студенты проходят практические занятия. Директор высшего политехнического колледжа Еркат Мукажанов проинформировал о внедрение дуального обучения, смарт колледжа, за счет чего сейчас учебный процесс полностью автоматизирован.

Побывала министр образования в нескольких цехах и лично побеседовала с учащимися. Увиденным она осталась довольной. Обращаясь к руководству образовательного учреждения, Куляш Шамшидинова подчеркнула, что главное достижение колледжа – это выпуск высоко квалифицированных специалистов.

Следующим объектом стала средняя школа № 1 имени Бигайша Кундакбаевой в селе Балпык би Коксуского района. Здесь министр образования ознакомилась с деятельность школы, а именно посетила современную учительскую, спортзал, несколько кабинетов, где проходили занятия.

Беседуя с учителями, Куляш Шамшидинова интересовалась об удобстве онлайн дневников, цифровизации школы, внедрение трехъязычия,

Не осталась в стороне и встреча с населением. В стенах данной школы Куляш Шамшидинова встретилась со своими земляками.

- Очень рада, что я сегодня в родных краях. Для нас главное- это образованное будущее поколение, а этого мы добьемся если у нас будут трудится специалисты своего дела. Для этого министерством предусматривается переквалификация около 150 тысяч преподавателей. Отрадно, что в вашей школе из 63 учителей прошли обучение больше половины. Продолжайте в том же духе, - сказала она.

В это же время министр здравоохранения Е. Биртанов посетил Ескельдинский район, председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства М. Жайымбетов ознакомился со строительством и ЖКХ г. Талдыкорган и г. Текели. Рабочая поездка продолжается.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: