Лента новостей
0

Провоз багажа до 20 кг в самолетах всегда был платный - МИИР РК

bilet-samolet-otpusk.ru, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2019 14:46 bilet-samolet-otpusk.ru
Право безбагажных перевозок будет предоставлено исключительно лоукост-перевозчику FlyArystan.

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан дали разъяснения относительно поправок в законопроект о транспорте, предусматривающих право авиаперевозчиков самим устанавливать стоимость багажа, передает Zakon.kz.

В министерстве сообщили, что перевоз багажа до 20 кг всегда был платным, просто стоимость входила в цену авиабилетов.

- Ранее предусмотренная норма бесплатного провоза багажа до 20 кг, на самом деле являлась платной и всегда закладывалась в стоимость билета (цена от 4000 тг), вне зависимости наличия зарегистрированного багажа у пассажира. К примеру, пассажир, путешествующий без багажа, все равно в тарифе на перевозку оплачивал расходы на багаж, - пояснили в МИИР РК.

Для запуска бюджетной авиакомпании (лоукостера) было решено законодательно внести изменения о том, что норма багажа на воздушном транспорте будет определяться перевозчиком.

- Во всем мире деятельность лоукостеров является эффективной, так как стоимость на билеты является минимально низкой. Однако для того, чтобы минимизировать тариф, необходимо сокращение издержек по всем возможным статьям расходов, а также исключение всех дополнительных услуг (багаж, питание на борту или выбор места в салоне и других). Запуск отечественного лоукостера Fly Arystan направлен на обеспечение доступности авиатранспорта для широких слоев населения за счет снижения стоимости билета, - пояснили в ведомстве.

Там добавили, что на 1 мая текущего года запланирован первый полет по маршруту Алматы - Нур-Султан. Всего на первом этапе планируется запустить шесть направлений, включая Алматы - Караганда, Алматы - Тараз, Алматы - Уральск, Алматы - Павлодар и Алматы - Шымкент. Запуск продажи авиабилетов начался 29 марта текущего года и тарифы на данных направлениях начинаются с 3 999 до 12 999 тенге. В последующем планируется расширить маршрутную сеть до 54 маршрутов к 2023 году.

- Необходимо отметить, что в приказ министра МИИР РК №540 от 30.04.2015 года "Об утверждении Правил перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте" внесены соответствующие изменения, согласно которым право безбагажных перевозок будет предоставлено исключительно лоукост-перевозчику - FlyArystan. При этом допускается ручная кладь весом до 5 кг. Норма 20 кг багажа сохраняется у других авиакомпаний как у перевозчиков с полным спектром услуг, - резюмировали в МИИР РК.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: