Лента новостей
0

Абаев: Узбекистан - наш стратегический партнер и союзник

Акорда, фото - Новости Zakon.kz от 19.04.2019 06:24 Акорда
Казахстан заинтересован в процветании своих соседей - министр.

Министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев рассказал об итогах официального визита главы государства Касым-Жомарта Токаева в Узбекистан, передает Zakon.kz.

- Узбекистан - наш стратегический партнер и союзник. У нас нет альтернативы мирному добрососедству с братским народом, с которым нас связывает общая историческая судьба. За годы независимости нами были выстроены прочные и взаимовыгодные отношения практически по всем направлениям - от экономики до сферы безопасности, - сказал Даурен Абаев в программе "Открытый диалог" на телеканале "Хабар".

К примеру, он отметил, что за прошлый год товарооборот между странами увеличился на 50% и составил 3 млрд долларов. К 2020 году этот показатель должен достичь 5 млрд долларов. Министр также добавил, что в Узбекистане проживает большая диаспора казахов. Все это стало возможным благодаря модернизации КПП, упрощению таможенных процедур и строительству новых транспортных коридоров.

- Традиционно большое внимание уделяется вопросам культурно-гуманитарного сотрудничества и визит Касым-Жомарта Кемелевича стал отправной точкой в проведении года Казахстана в Узбекистане. Только представьте, Шавкат Мирзиеев лично подписал постановление о широком изучении и пропаганде наследия Абая Кунанбаева. Сегодня в Узбекистане проживает большая диаспора казахов. В Узбекистане работают казахские школы, в высших и средних учебных заведениях готовятся специалисты на казахском языке. К примеру, главное информационное агентство Узбекистана имеет версию на казахском языке,- отметил он.

Министр выразил уверенность, что состоявшийся визит укрепит поспособствует дальнейшему укреплению дружбы между странами.

- Вы знаете, Казахстан заинтересован в процветании своих соседей. Ведь это залог и нашего процветания, - заключил он.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: