Лента новостей
0

Кандидатам в президенты нужно сдать декларации о доходах до 11 мая

Большая земля, фото - Новости Zakon.kz от 19.04.2019 12:49 Большая земля
Если в декларации найдут недостоверные сведения о доходах и имуществе, задекларированных кандидатом и супругом, ЦИК отменит решение о регистрации.

На заседании Центральной избирательной комиссии рассмотрен вопрос о предоставлении кандидатами в президенты РК справки о сдаче декларации о доходах и имуществе, передает корреспондент Zakon.kz.

Как отмечалось на заседании, справки нужно будет сдавать не только кандидату, но и его супруге или супругу.

- Представление кандидатом и его/ее супругой/ом в органы госдоходов по месту жительства декларации о доходах и об имуществе на первое число месяца начала срока выдвижения, то есть на 1 апреля 2019 года. Справка органа госдоходов о сдаче декларации представляется в любое время с начала выдвижения кандидата и до окончания срока регистрации, то есть до 11 мая 2019 года, - говорится в информации ЦИКа.

После регистрации кандидата ЦИК направляет в уполномоченный орган запрос о достоверности сведений о доходах и имуществе задекларированных кандидатом и его/ее супругой/ом, который проверяется органами госдоходов в течение 15 дней со дня регистрации кандидата.

Организации, получившие требования органов госдоходов о представлении сведений о доходах и имуществе, обязаны представить запрашиваемую информацию в течение 4 дней со дня получения требования.

В случае выявления на момент подачи декларации недостоверности сведений о доходах и имуществе, задекларированных кандидатом и супругом, ЦИК отменит решение о регистрации.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: