Лента новостей
0

Доскараев: Победит тот, кто будет сильно этого желать

КФТ, фото - Новости Zakon.kz от 19.04.2019 14:20 КФТ
Лучшим вариантом расклад сил после жеребьевки для Казахстана станет, если Юлия Путинцева (первая ракетка команды) будет играть против второй ракетки Великобритании.

В матче Кубка Федерации Казахстана против Великобритании победит тот, кто будет больше этого желать, но не поддастся эмоциям. Таким мнением во время тренировки с журналистами поделился капитан женской сборной по теннису Диас Доскараев, передает корреспондент Zakon.kz.

- Мы все хотим победить. На мой взгляд, в этом противостоянии победит команда, которая будет этого очень сильно желать, но и в то же время с холодной головой разыгрывать розыгрыши с правильными решениями. Потому что на бумаге мы одинаковые, по опыту тоже. Они также хотят победить. Даже у них есть небольшое преимущество, потому что они играют дома. Это всего 5%, но это все может выровняться, когда матч начнется, - сказал капитан.

Лучшим вариантом расклад сил после жеребьевки для Казахстана станет если Юлия Путинцева (первая ракетка команды) будет играть первой, против второй ракетки команды Великобритании Кэти Болтер. В этом случае, команда с большей вероятностью сможет повести в счете.

- Если мы поведем 1:0, то Зарина (Дияс – вторая ракетка Казахстана) сможет играть свободно, а Йоханна Конта может зажаться. А может быть и наоборот: Конта выходит против Зарины первый матч, вроде как фаворит на бумаге. Дома, 0:0 еще, давления нет, она лидер и мы проигрываем 0:1, не дай Бог, и Юлия выходит. То есть эти моменты, они очень важны. Жеребьевка тоже будет иметь значение. Конечно, если жеребьи, случился такой, будем играть на победу. Поэтому мы настроены только на победу. Это факт, - пояснил стратегию Диас Доскараев.

Он обратил внимание, что команда Казахстана уже устала пробиваться во Вторую Мировую Группу. И на данный момент морально и физически готова побеждать.

- Я не могу сказать, что нам чего-то не хватает или соперницы здесь сильнее… Не хочется ни о чем другом думать, хочется сконцентрироваться, правильно визуализировать, что мы победим и наша задача вселить эту веру, что мы побеждаем, чтобы ни в коем случае не сомневаться в их способностях. Все наши девушки умеют играть на высоком уровне. Мы чему-то новому за три дня не сможем научить их. Все упирается в психологию: кто будет биться свободно, и в важные моменты на брейк-понтах будет принимать решения с холодной головой, тот и победит, - добавил он.

Лидер английской команды Йоханна Конта за плечами имеет немало ярких побед на крупных турнирах. Но на сегодняшний день в общем рейтинге она стоит на 10 позиций ниже Юлии Путинцевой. Но, по мнению капитана команды и казахстанской первой ракетки, это не повод списывать ее со счетов. Ведь Конта долгое время входила в ТОП-10, показывала феноменальные результаты и обыгрывала почти всех ведущих теннисисток.

- У нее где-то были микротравмы, не складывалось, и она просто растеряла уверенность немного опустилась в рейтинге. Конкуренция в женском теннисе сейчас бешеная. Вы знаете, тяжело сказать в форме она или нет. В этом году ей удавались как фантастические матчи, так и были непонятные игры, - прокомментировал Доскараев и привел в пример встречу Конты с Энн Кеотавонг из Китая (18-я ракетка мира).

Тогда Конта повела в счете в первом сете 4:2, потом были три долгих гейма, после которых она проигрывала 4:5, проиграла сет и «посыпалась». В итоге счет встречи 6:4, 6:4.

- А если бы эта была та Конта, что входила в ТОП-10, матч был бы другой. Поэтому с точки зрения психологии потеряна уверенность. И она вроде в ТОПе, она знает и была и там, но это спорт, где может не хватить даже одного розыгрыша. Поэтому в эти выходные будет то же самое, что у них происходит на индивидуальных турнирах. Все будет решатся в один-два розыгрыша. Мы будем за этим внимательно следить, постараемся, чтобы никакие внешние факторы не оказывали влияние на состояние наших теннисисток,- сказал Доскараев и обратил внимание, что команда рассчитывает на поддержку казахстанских болельщиков, и выложиться на 1000%.

Анализируя вторую ракетку Великобритании Кэти Болтон капитан команды Казахстана сообщил, что она очень интересный игрок, хорошо развитый и в хорошей форме. Она хорошо атакует, обороняется и подает.

- Возможно она сыграла не так много матчей, но она очень хороший сильный соперник, агрессивный, который навязывает свою игру, и мы видим, как она поднимается активно в рейтинге. Будет не просто. Сыграет свою роль и быстрый корт местный, хотя говорят, что он средний, но он достаточно быстрый, мяч будет ложиться очень низко, - добавил Доскараев.

Юлия Путинцева говоря про соперниц также отметила их высокий уровень игры, и добавила, что казахстанская команда постарается показать все, на что способна. А причин, по которым Йоханна Конта опустилась в рейтинге, по словам Юлии может быть много, а потому это не имеет значения для матчей Кубка Федерации.

- Иногда бывают неудачные расклады по сеткам, она могла играть с какими-то сильными соперниками в первых кругах, что не позволило ей набрать очки. Может быть травма, я не знаю, что у нее было, но сбрасывать ее со счетов нельзя. На 10 она позиций стоит ниже 20 или 30. Она все равно играет здорово, и она всегда играла хорошо. И надо настраиваться на любой матч, - сказала Путинцева.

Капитан команды сборной Великобритании Энн Кеотавон отвечая на вопросы журналистов сказала, что ее подопечным предстоит тяжелое испытание. Но это уже третий год, когда англичанки доходят этой стадии, и они уже играли дома, их болельщики готовы их поддержать, а потому она надеется добиться хорошего для себя результата. Тем более, что, по ее мнению, у Англии сильная команда.

- Конта – опытный боец. Вот уже несколько игр она не проигрывает. У нее большой опыт и она знает, как справляться с давлением. В целом, у нас глубокий состав. Вы знаете, что у Болтор рейтинг выше, чем у Зарины. Наши девушки умеют побеждать у соперниц, которые выше их в рейтинге. Наш теннис быстро развивается и у нас хорошие шансы на победу в целом, - заключила Кеотавон.

Татьяна Ковалева, Лондон

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: