Лента новостей
0

Утечка нефти в Актау оказалась незначительной

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 19.04.2019 18:13 pixabay.com
Поступили результаты экспертизы и анализов по масляному пятну в акватории.

Минэнерго РК рассказало подробности касательно утечки нефтепродуктов в грузовом районе Баутино на акватории порта АО "НК "Актауский международный торговый пост", передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

9 апреля в департамент экологии по Мангистауской области поступила информация АО "НК "Актауский международный торговый порт" об обнаружении масляного пятна в грузовом районе Баутино на акватории порта.

Специалисты лабораторно-аналитического контроля совместно с РГП "Казгидромет" отобрали пробы воды. По данному факту Департамент экологии по Мангистауской области в отношении ТОО "West Commerce Trade" провел внеплановую проверку, по результатам которой была установлена незначительная утечка нефтепродуктов на площади 40 кв. метров во время поднятия затопленного судна из воды на поверхность.

Согласно результатам анализа проб воды, выявлено превышение предельно допустимой концентрации по меди – 149 мг/л и нефтепродукту – 0,158 мг/л.

За допущенные нарушения экологического законодательства ТОО "West Commerce Trade" привлечено к административной ответственности по ст. 324 и ст. 327 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях".

Сейчас Департамент производит расчеты по возмещению экологического ущерба, нанесенного окружающей среде. Участок, загрязненный нефтепродуктами, ликвидирован.

Вопрос находится на постоянном контроле Департамента экологии по Мангистауской области.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: