Лента новостей
0

В ВКО правительственная группа провела разъяснение новых социальных мер Елбасы

Инфоцентр ВКО, фото - Новости Zakon.kz от 19.04.2019 20:35 Инфоцентр ВКО
Правительственная делегация провела ряд встреч с населением по разъяснению новых социальных мер Елбасы, приемы граждан, ознакомились с ходом реализации госпрограмм на объектах здравоохранения, образования, соцзащиты.

Заместитель премьер-министра РК Гульшара Абдыкаликова прибыла в Восточный Казахстан во главе правительственной рабочей группы по разъяснению основных направлений новых социальных мер Елбасы "Әлеуметтік қамқорлық". Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.

В составе группы - министр труда и социальной защиты населения Бердибек Сапарбаев, министр образования и науки Куляш Шамшидинова, министр здравоохранения Елжан Биртанов, а также председатель Комитета по делам строительства и ЖКХ Министерства по инвестициям и развитию Мархабат Жайымбетов.

Первым объектом посещения стала Больница скорой медицинской помощи города Семея, где недавно был открыт уникальный Центр политравмы и ортопедии оснащенный комплексом современного оборудования. В ближайшее время учреждение пройдет аккредитацию по международному стандарту JCI. В мае здесь откроется первая в стране гибридная операционная, для которой приобретено высокотехническое оборудование и операционный блок на общую сумму 2,5 млрд тенге. Заместитель акима области Асем Нусупова проинформировала гостей о реализации комплексного плана повышения эффективности системы здравоохранения ВКО. За три года для приведения клиник области к среднемировым стандартам, в оснащение оборудованием инвестировано 18,8 млрд. тенге, что позволило увеличить объем высокотехнологичного оборудования в 2,5 раза. С выделением в текущем году 4,9 млрд тенге на оснащение комплексная программа переоборудования, запланированная в рамках проведенного международного аудита, будет завершена. Итого общее финансирование 23,4 млрд тенге. Внедрена трехуровневая программа обучения медработников по приоритетным направлениям с объемом финансирования 3,7 млрд. тенге. Обучено 4080 врачей, в том числе 157 – в ведущих клиниках мира. Все эти меры направлены на создание пациенто-ориентированной модели здравоохранения, отвечающей мировым стандартам оснащения и качества оказания медицинских услуг.

На встрече с гражданами в Центре по обслуживанию населения ключевой темой обсуждения стало назначение адресной социальной помощи малообеспеченным и многодетным семьям. Всего в регионе получателями АСП являются 46 тысяч человек, на что в бюджете предусмотрено 7,2 млрд. тенге. На сегодняшний день в Центры занятости области обратились и получили консультации 12 472 человека, из них у 4397 человек приняты заявления. В области проводится разъяснительная работа с категориями граждан, нуждающихся в поддержке. Уточняются вопросы исчисления дохода от личных подсобных хозяйств. Проводится анализ для определения дополнительной потребности в адресной социальной помощи.

Необходимо отметить, что в целях решения задач партийного проекта "Бақытты отбасы", в ВКО разработана Программа комплексной поддержки многодетных и малообеспеченных семей с годовым финансированием 15,6 млрд. тенге. В рамках программы многодетные семьи и семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, освобождаются от оплаты за детские дошкольные учреждения. Также выделено 636 млн. тенге на покупку школьной формы для 33,6 тысяч детей из многодетных и малоимущих семей. Предусмотрены гранты для обучения в колледжах на востребованных специальностях. На обучение, обеспечение питанием и стипендией 4,2 тыс. студентов из многодетных семей будет направлено около 3 млрд. тенге. Кроме того, будет оказываться государственная поддержка для открытия своего бизнеса. Планируется приобретение 95 квартир в многоэтажных домах, построенных через АО "СПК "Ертіс" в гг. Усть-Каменогорск и Семей для многодетных семей, стоящих в очереди на получение жилья. В рамках акции "Саламатты Ана мен Бала" в учреждениях здравоохранения обследованы с оказанием необходимой медицинской помощи 40000 членов многодетных семей.

Объектами посещения в Усть-Каменогорске стали первый в стране Центр роботизированной хирургии, презентованный в прошлом году Первому Президенту Нурсултану Абишеичу Назарбаеву, а также детская больница на 200 коек. Врачи Центра высокотехнологичной хирургии самостоятельно провели более тысячи операций в трех операционных блоках (200 операций на ангиографе, 800 урологических и 123 операций на роботе). На базе этой же клиники открыт Центр трансплантологии, проведены успешные операции по пересадке почек. Строительство детской больницы в Усть-Каменогорске выводит педиатрию Восточного Казахстана на новый уровень, поскольку жителям не нужно будет ездить за сложным лечением в другие города – новая больница станет частью Единой службы охраны здоровья матери и ребенка, войдет в состав ЦМиР. Там будут открыты отделения детской нейро- и кардиохирургии, офтальмологии и реабилитации. Это позволит перейти на четвертый уровень оказания медицинской помощи.

В целях создания условий для получения детьми с особыми образовательными потребностями доступного и качественного образования утверждена Дорожная карта по реализации проекта "Развитие инклюзивного образования на 2018-2020 годы". В школе-интернате "Ақ ниет" для детей с ограниченными возможностями делегации презентовали данную программу.

В рамках Дорожной карты планируется курсовая подготовка 1200 педагогов, в том числе в 2019 году курсы повышения квалификации по инклюзивному образованию должны пройти 500 педагогов. На сегодняшний день в области функционирует 13 кабинетов психолого-педагогической коррекции. Данная мера позволит детям с особыми образовательными потребностями получать бесплатно услуги коррекционных педагогов в шаговой доступности.

При поддержке фонда "ДАРА", с которым заключен меморандум о сотрудничестве, в области уже открыты 2 кабинета психолого-педагогической коррекции, впервые планируется открыть класс для незрячих детей. Также достигнута договоренность с фондом "Болашак" об открытии 4-х кабинетов поддержки инклюзии в школах Усть-Каменогорска и Семея, запланировано оснащение 495 школ области различными видами коррекционного и вспомогательного материала. В целом в 2020 году реализация программы позволит увеличить долю инклюзивных школ до 75%, с охватом 56% детей.

Также правительственная группа во главе с Гульшарой Абдыкаликовой посетили семью О.В. Кандыба, имеющего 18 детей, и И.С. Отарбаева с восемью детьми в г. Семее. В Усть-Каменогорске с членами правительства встретились отец пятерых детей Жетписов Н.М., а также мама двенадцати детей Черкашина Е.П. Они рассказали о мерах поддержки их семей. В свою очередь, заместитель премьер-министра РК вручила семьям сертификаты на покупку бытовой техники.

В завершение рабочей поездки на заседании Координационного совета в области социальной защиты инвалидов с участием регионов РК вице-премьер и министры проинформировали о мерах поддержки и реализации государственных программ в этой сфере. Всего в регионе проживает 56 904 человека с ограниченными возможностями. Для создания условий для данной категории граждан паспортизировано 2643, адаптировано 1467 объекта социальной инфраструктуры. В 2018 году в городе Усть-Каменогорске запущен проект "Автоволонтерство", в рамках которого неравнодушные автолюбители на добровольной основе оказывают помощь по перевозке граждан. Также был обсужден проект нового Национального плана по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан до 2025 года. По итогам заседания Координационного совета Гульшара Абдыкаликова дала ряд конкретных поручений.

Правительственная делегация провела в ВКО ряд встреч с населением по разъяснению новых социальных мер Елбасы, приемы граждан, ознакомились с ходом реализации государственных программ на объектах здравоохранения, образования, социальной защиты.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: