Лента новостей
0

Концепцию развития Алматы до 2050 года разрабатывают в мегаполисе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.04.2019 22:36 Zakon.kz
Будут учтены аналитические данные и пожелания всех заинтересованных сторон.

Концепцию мастер-плана развития Алматы до 2050 года представят в скором времени. Об этом на заседании Общественного совета Алматы сообщила директор Центра урбанистики Наталья Ливинская, передает Zakon.kz.

Разрабатываемый документ охватит все сферы жизни города. По словам директора Центра урбанистики Натальи Ливинской, это будет общее видение долгосрочного плана развития территории города, подготовленное совместно с акиматом с учетом предложений всех, кого оно затрагивает.

- Сейчас не утверждается новый генплан, потому что на данный момент разрабатывается концепт-план территории города. Мы его стараемся максимально разработать с участием всех стейкхолдеров. К сожалению, такого механизма нет при разработке генерального плана. Все рекомендации и планы, которые формируются в концепт-плане, лягут в корректировку генерального плана. Те же техусловия для разработки ПДБ, они формируются сейчас именно из концепт-плана. Есть большая разница между мастер-планом и генпланом, это разные функции, в том числе регулирования законодательства, и разная вовлеченность населения в разработку, поэтому временно приостановлена корректировка генплана для максимального вовлечения органов в разработку планирования территорий, и мы – акимат, Генплан, международные эксперты, сейчас рассматриваем (концепт-план - авт.) как экономическую часть, так и условия поддержки бизнеса, формирования среды. И все рекомендации пройдут далее, - заявила Наталья Ливинская

Иными словами, в концепт-плане Алматы пойдет речь о том, как осваивать территорию города с точки зрения жителей, архитекторов, представителей городских сообщества, девелоперов, бизнесменов.

- Предприниматели нам проговорили, планируют ли они развивать свой бизнес в других районах города, кроме центральных, где можно потенциально развить территорию города. Мы понимаем, какая транспортная логистика возможна. С учетом существующих проектов транспортной мобильности есть предложения по ее развитию. Концепцию совместно с акиматом готовим, проводили несколько обсуждений, круглые столы, тематические с участием замакимов, управлений, а также бизнеса. Важно учесть мнения всех сторон, - рассказала Наталья Ливинская.

На основе этого документа, отражающего общее видение развития города, будет составлен детальный мастер-план и проект детальной планировки городских объектов.

- Именно поэтому нам важно отразить в документе то, что у жителей, активного сообщества, архитекторов, бизнесменов планы и потребности, про экологию говорили, максимально пытались охватить все вопросы, которые войдут в план, - пояснила Ливинская.

Разработчики уже завершили аналитическую часть, идет формирование итогового документа. Когда он будет готов, его опубликуют на сайте, алматинцы смогут ознакомиться и дополнительно внести свои предложения на рассмотрение виртуально (онлайн) и на обсуждениях вживую (оффлайн).

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: