Лента новостей
0

Названа причина иска против Зеленского

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 21.04.2019 01:52 pixabay.com
Его подали из-за бесплатных билетов на дебаты.

Наблюдатель на выборах президента Украины, адвокат Андрей Хилько, требующий снять кандидатуру лидера первого тура Владимира Зеленского, считает подкупом избирателей бесплатные билеты на дебаты. Об этом пишет РИА Новости.

Из искового заявления следует, что Зеленский нарушил закон "О выборах президента Украины", разместив на странице в фейсбуке объявление о начале регистрации на дебаты на НСК "Олимпийский".

"Такая предвыборная агитация или предоставление избирателям бесплатно или на льготных условиях любых услуг, лотерей, сопровождающееся упоминанием имени кандидата, считается подкупом избирателей в пункте 1 части 3 статьи 56 закона (о выборах президента Украины)", - говорится в документе.

Суд в Киеве в субботу вечером, за несколько часов до начала второго тура выборов, начал рассмотрение иска об отмене регистрации кандидата на пост президента Украины Владимира Зеленского. Штаб Зеленского, которого, по данным соцопросов, готовы поддержать более 70% жителей Украины, этот иск уже назвал "бредом".

В ходе заседания представитель ответчика попросил суд в полном объеме отказать в удовлетворении исковых требований.

Хилько перед началом заседания заявил, что потребует перенести суд и привлечь вторую сторону. Он добавил, что не представляет в данном иске интересы президента Украины Петра Порошенко, а является наблюдателем общественной организации.

- Я определил из публикаций, которые делал кандидат, который является сегодня ответчиком, что они нарушают закон, - заявил адвокат.

Главный юрист штаба Зеленского Вадим Галайчук назвал иск Хилько безосновательным.

- Нет никаких правовых оснований для подачи данного иска и его удовлетворения, и он не имеет никаких перспектив, - приводит слова Галайчука Telegram-канал команды Зеленского.

По закону, ЦИК Украины может принять решение об отмене регистрации кандидата на пост президента во втором туре не позже, чем за 30 дней до дня голосования в ряде случаев: личного заявления, прекращения гражданства, смены кандидатом места жительства за пределами Украины, признания кандидата на пост президента недееспособным.

Если кандидат подал в Центральную избирательную комиссию письменное заявление о снятии своей кандидатуры с баллотирования и ЦИК принял решение об отмене регистрации кандидата, включенного в избирательный бюллетень для повторного голосования, позднее срока, второй тур голосования проводится по одной кандидатуре. При этом в законе не указано, может ли кандидат быть снят по решению суда.

Выборы президента прошли на Украине 31 марта. Никто из кандидатов не набрал необходимого для победы в первом туре числа голосов. Второй тур пройдет 21 апреля. В нем примут участие президент Петр Порошенко и лидер первого тура Владимир Зеленский.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: