Лента новостей
0

Зеленский побеждает на выборах президента Украины

Znaj.ua, фото - Новости Zakon.kz от 21.04.2019 23:34 Znaj.ua
Обнародованы данные экзитполов.

По данным экзитполов, политик Владимир Зеленский лидирует в ходе второго тура президентских выборов на Украине. Данные результатов опросов были показаны во время прямой трансляции телеканала "1+1" и "112.Украина", пишет РБК.

По данным опроса, сделанного по заказу телеканала "1+1", Зеленский заручился поддержкой 72,7%, а Порошенко — 27,3%. Экзитпол, проведенный по заказу "112.Украина", показал, что у Зеленского 73,7%, у Порошенко — 26,3%.

В последнюю неделю перед выборами, по данным социологической группы "Рейтинг", 52% респондентов заявляли, что будут голосовать за Зеленского. Действующего президента Петра Порошенко планировали поддержать только 19%. При изучении мнения тех, кто точно определился с выбором, социологи отмечали укрепление позиций Зеленского — за него были готовы проголосовать 73% определившихся избирателей.

Зеленский лидировал и в первом туре выборов, набрав более 30% голосов. Порошенко тогда получил 15,95%. Победа Зеленского во втором туре прогнозировалась сразу после первого этапа выборов. В условиях конкуренции почти с 40 прочими кандидатами он лидировал в абсолютном большинстве регионов страны.

В преддверии выборов Зеленский представил собственный план прекращения войны в Донбассе. Начать его реализацию он предложил с немедленного прекращения огня. Зеленский утверждал, что готов для достижения мира вести прямые переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

Вместе с тем политик выступает против предоставления Донбассу особого статуса. "Я очень надеюсь информационно вернуть этих людей в состояние, что они нужны Украине, как Украина им нужна, и что они такие же украинцы", — заявлял он. Также в штабе Зеленского подчеркивали принципиальность позиции политика по статусу Крыма. "Разговоров о размене Крыма на мир в Донбассе быть не может ни при каких обстоятельствах. Так же, как не может быть предметом переговоров сепаратизация отдельных районов или регионов Украины", — заявляла команда кандидата в президенты Украины.

Интеграцию Украины в НАТО Зеленский называл "залогом безопасности" страны. При этом он подчеркивал необходимость проведения всеукраинского референдума по этому вопросу.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: