Лента новостей
0

Завершается первый этап цифровизации казахстанского НПЗ в Румынии

Atameken Business Channel, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2019 21:34 Atameken Business Channel
Европейские активы "КМГ" переходят на "автопилот" и Industry 4.0.

На производственных активах "KazMunaiGaz International" в Румынии завершается первый этап внедрения Системы усовершенствованного управления технологическим процессом (Advanced Process Control). Запуск цифровых АРС-решений является частью программы цифровизации и автоматизации завода. Новые технологии позволят переложить на автопилот часть управляющих функций на самом крупном казахстанском нефтегазовом активе за рубежом – нефтеперерабатывающем заводе "Petromidia" Нэводарь, сообщил департамент коммуникаций и связей с общественностью KMG International.

Применять цифровые решения европейское подразделение КМГ начало в 2017 году. Уже на стадии пилотного запуска АРС-систем на НПЗ "Petromidia" был зафиксирован экономический эффект в $1 млн. Общие инвестиции в новую технологию, которая будет внедрена в несколько этапов до конца 2020 года, составят $4 млн.

- Мы нацелены на использование широкого спектра цифровых решений и технологий искусственного интеллекта, которые повышают рентабельность и контроль на производстве. АРС-системы позволяют измерять все показатели в реальном времени и прогнозировать качество итогового продукта, а также обеспечивают стабильность в управлении технологическими процессами. Все эти направления являются частью Индустрии 4.0, - говорит Едил Утеков, генеральный директор "Rompetrol Rafinare".

Цифровизация и автоматизация НПЗ Petromidia является следующим этапом технологических усовершенствований после проведенной в 2008-2012 годах комплексной модернизации завода. За счет текущих проектов развития уменьшились потери и выросла производительность, что позволило достичь новых производственных максимумов. В последние три года Группа KMGI показывает устойчивый рост по всем показателям, а в прошлом 2018 году на заводе установлено 11 операционных рекордов.

- Всего за 2 года нам удалось внедрить Advanced Process Control на таком большом предприятии как наше, и при этом все отлично работает. На самом деле это достаточно сложный и трудоемкий процесс, но у нас получилось быстро объединить "умные" технологии и завод в единую экосистему, - отметил Садуохас Мералиев, главный директор KMGI по производству и индустриальным услугам.

Важной частью программы цифровизации завода является подготовка инженерных кадров, умеющих работать с инструментами точечной настройки и имплементации Industry 4.0. Также принципы работы "умного" НПЗ изучили студенты Казахстанско-Британского технического университета, которые прошли стажировку в Румынии.

Всего в ближайшую пятилетку казахстанский нефтегазовый актив планирует реализовать порядка 100 IT-проектов по всей бизнес-цепочке производственной Группы, которой принадлежат НПЗ Petromidia и Vega, нефтехимический комплекс в Румынии, а также более 1 тысячи АЗС Rompetrol в Восточной Европе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: