Лента новостей
0

Решение по делу Аси Тулесовой оставлено без изменений

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2019 22:07 zakon.kz
Судебная коллегия по административным делам пришла к выводу, что решение суда первой инстанции отмене или изменению не подлежит.

В Алматинском городском суде состоялось рассмотрение апелляционных жалоб на решение адмсуда в отношении Аси Тулесовой и Бейбарыса Толымбекова, передает Zakon.kz.

На процессе Ася Тулесова свой поступок пояснила так:

- Мы вышли с этим плакатом, чтобы поддержать участников марафона и привлечь их внимание к тому, что у нас скоро выборы... ...Мы хотели обратить внимание участников, что марафон это круто, но и выборы - это тоже круто.

фото: соцсети

Плакат Тулесова приготовила дома, и никаких призывов в слоганах, с ее слов, не было.

Стоит отметить, что адвокаты обоих подсудимых высказались в суде о том, что натянутый плакат был флешмобом (признаки: спонтанность, без выражения протеста), а не митингом или шествием. А для флешмоба нет необходимости получать разрешение.

Судебная коллегия по административным делам, изучив обстоятельства дела, и выслушав доводы присутствующих, пришла к выводу, что решение суда первой инстанции отмене или изменению не подлежит.

Как пояснил судья, своими действиями Тулесова и Толымбеков нарушили требования закона о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций.

То есть, в суде пришли к выводу, что Тулесова провела публичное мероприятие, подготовив транспорант с лозунгом, без согласования с местным исполнительным органом. Судья также пояснил, что тема плаката не касалась самого забега.

Что касается вида наказания, то здесь судья пояснил, что действия осужденной носили публично-опасный характер, так как могли сорвать массовое мероприятие.

Решение суда в отношении Бейбарыса Толымбекова также оставлено без изменения.

21 апреля в Алматы состоялся ежегодный международный "Алматы марафон". По данным оргкомитета, официально зарегистрировались 17 тысяч человек, приняли участие более 30 тысяч человек. Во время марафона на пр. Аль-Фараби был растянут плакат с надписью "От правды не убежишь", #У меня есть выбор, #ADILSAILAYUSHIN. Как пояснили в полиции, требованиям сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия молодые люди не подчинились. Они отказывались предоставлять свои документы и называть анкетные данные. С целью установления личности фигуранты были доставлены в управление полиции Бостандыкского района. В этот же вечер решением адмсуда Ася Тулесова и Бейбарыс Толымбеков были подвергнуты взысканию в виде ареста на 15 суток по ст. 488, ч. 3 адмкодекса.

Как стало известно, вместе с ними задерживали еще троих молодых людей, их отпустили после беседы. Сегодня, 22 апреля, в их отношении тоже состоялось слушание в суде по ст. 488 ч. 1 адмкодекса.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: