Лента новостей
0

Цифровые технологии позволяют исключить человеческий фактор при приеме на госслужбу

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.04.2019 21:24 Фото: zakon.kz

Цифровые технологии позволяют исключить человеческий фактор при приеме на госслужбу

 

Третий год подряд в Казахстане прием на работу в государственные органы осуществляется по-новому. О том, как снижены риски коррупции, рассказала Zakon.kz руководитель управления госслужбы Департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по Алматы Венера Мурзагельдинова.

В 2016 году вступил в силу Закон о государственной службе, направленный на то, чтобы сделать прозрачной процедуру конкурса при приеме на государственную службу. Сейчас прием на госслужбу предполагает конкурсный отбор в три этапа с соблюдением принципов меритократии.

На всех конкурсах, проводимых госорганами, принимают участие наблюдатели, независимые эксперты, в том числе журналисты. Также сами кандидаты на поступление на госслужбу имеют право записывать на аудио проведение собеседования, - рассказала Венера Мурзагельдинова.

Сегодня на госслужбу можно прийти даже со средне-специальным образованием. В случае успешного прохождения конкурса можно занять должность ведущего специалиста. Там опыт работы не требуется. Если у кандидата высшее образование, то он может без опыта работы стать сразу главным специалистом. В обоих случаях необходимо принимать участие в общем конкурсе.

Тем, кто прошел отбор, но не имеет опыт работы, устанавливают испытательный срок, и помимо этого закрепляют за ними наставников, чтобы они окунулись в эту среду уже под руководством опытного сотрудника.

Проработав год, можно претендовать на прохождение стажировки. При этом сохраняется заработная плата и должность, также госорганы направляют на переподготовку вновь принятых госслужащих. Эти институты, которые сейчас закреплены госслужбой, позволяют сотрудникам повышать свою квалификацию постоянно.

Перед тем, как претендовать на занятие вакантной должности, необходимо пройти тестирование на знание законодательства. Далее соискателя ждет тест на компетенции.

-Сейчас делается акцент на то, чтобы брать на госслужбу компетентного человека, не только профессионала, но и по личностным компетенциям, - прокомментировала Мурзагельдиева

.

По ее словам, минимальный порог правдивости должен составить 50%. Если кандидат не преодолевает этот порог, ему дают время подготовиться, проверить свои качества и через месяц повторно пройти.

-Тест на компетентность разрабатывался психологами, привлекали зарубежных экспертов. Суть такова, что есть несколько вопросов об одном и том же, но заданные с разными формулировками. Допустим, в первый раз соискатель слукавил, а в другом варианте с другой формулировкой по-другому ответил. Это снижает показатель соискателя, - объяснила она.

Далее уже заинтересовавшийся госорган проводит собеседование.

Поэтапно все движется к тому, что тесты на знание законодательства отойдут на второй план, акцент будет усиливаться на том, чтобы на госслужбу приходил порядочный, компетентный сотрудник.

Каждый госорган разместил на своем сайте примерный перечень вопросов на конкретные должности. Это дает возможность участнику подготовиться, а не так, что он попадает в эту среду впервые.

Обмануть систему или подкупить экзаменаторов невозможно. Сейчас сертификат о прохождении теста на знание законодательства электронный, на руки выдается только справка. Оценка личностных качеств тоже электронная. Исключаются контакты сотрудников с гражданами, которые принимают участие в тестировании.

Все данные вносятся в систему e-Qyzmet, и госорган при рассмотрении кандидатуры может ввести ИИН соискателя и увидеть полные результаты тестирования, сверить их с информацией в справке.

- Прозрачность конкурсных процедур дает положительный эффект, когда присутствуют наблюдатели, сейчас разрабатывается вопрос, чтобы и собеседования проводили в процессе видео фиксации (сейчас аудио), рекомендации наблюдателя дают положительный эффект, - сказала Мурзагельдиева.

Если человек работает на госслужбе более 2 лет, пришли на госслужбу ведущим или главным специалистом, и появляется вакансия руководителя отдела, то вначале идет отбор среди своих сотрудников, чтобы дать им возможность карьерного роста.

- Меритократия - когда приходишь и с низов, и поэтапно растешь в своем госоргане до руководящей должности. Эти рычаги позволяют искоренить коррупционные риски, которые были до 2016 года. Если у вас есть потенциал, есть желание подняться по карьерной лестнице, то можно принять участие в конкурсе, где не нужно сдавать тестирование на знание законодательства. Достаточно предъявить послужной список, чтобы вы подходили по уровню образования и стажу работу, по квалификационным требованиям. Коррупционные риски минимальны. Тестирование проходить уже не нужно, достаточно прийти на собеседование, которое также можно записывать на аудио, исключая возможные «подводные» течения, - поведала Венера Мурзагельдиева.

Если не выявляют потенциальных кандидатов внутри госоргана, то проводят второй этап конкурса для всех госслужащих в Казахстане. Не зависимо от того, работаете ли вы в госорганах в ВКО, Атырау или Шымкенте, вы можете переехать в Алматы, имеете право без тестирования на законодательство принять участие во втором этапе конкурсе, если соответствуете квалификационным требованиям.

К слову, зарплата госслужащих сегодня выросла благодаря надбавкам, бонусам. Средства удалось изыскать благодаря объединению дублирующих друг друга отделов, управлений, дополнительных средств из бюджета не потребовалось.

 

Альберт Ахметов

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: