Лента новостей
0

Бежали по автостраде с велосипедами. Как "Астана" едва успела на старт "Тура Турции"

Николай Жданов, фото - Новости Zakon.kz от 23.04.2019 16:05 Николай Жданов
Сергей Яковлев назвал эту гонку самой запоминающейся в карьере.

Спортивный менеджер велокоманды "Астана" Сергей Яковлев рассказал о сложностях, с которыми столкнулись казахстанский коллектив на финишировавшем "Туре Турции-2019".

В интервью корреспонденту Zakon.kz руководитель Astana Pro Team оценил третье место в генеральном зачете капитана Мерхави Кудуса, назвал эту гонку самой запоминающейся в карьере, а также не забыл упомянуть о перспективах казахстанских спортсменов в мировом велоспорте.

- С начала сезона "Астана" одержала уже 22 победы и третье место болельщики оценивают неоднозначно. Аппетит приходит во время еды?

- Мы разбаловали своего зрителя, поэтому от нас ждут только победы. Второе и третье место воспринимается как данность. Но это была гонка Pro Tour и попадание в тройку сильнейших – очень хороший результат. Мы ехали практически казахстанским составом и выполнили свою задачу.

- На королевском этапе "Астана" рассчитывала на победу, но Мерхави Кудус проиграл на последних 700-х метрах. Что не получилось?

- Он атаковал на участке, где был более высокий градиент – он классический горный гонщик, но там, где пошло выполаживание, преимуществом он не обладал. Этап был очень сложным для всех, пошел снег, Кудус замерз и на финише чувствовал себя не лучшим образом. Тем не менее Кудус показал, что он способен бороться даже в таких непростых климатических условиях для себя.

- Снег в Турции в конце апреля – из ряда вон выходящее. Насколько сложно было команде в таких условиях?

- Это было экстремально. Когда механики мыли велосипеды – вода замерзала, байки покрывались ледовой корочкой, на техничках была летняя резина, техника с трудом выбралась из гостиницы. В Турцию пришла настоящая зима – было очень эффектно.

- Это было одно из самых запоминающихся испытаний в вашей карьере?

- Их было огромное количество, но если вспомнить первый этап, то "Тур Турции" 2019 года запомнится надолго. Из-за проблем с логистикой мы едва не опоздали на гонку. Две наши технички ехали последними в колонне на старт, ошиблись с поворотом и попали в пробку, которая растянулась на четыре километра. Тут же приняли решение взять велосипеды гонщиков и бежать по автостраде, добираться всеми доступными способами. Благо, что успели, всего за пять минут до старта и в тот момент для нас это было шоком.

- Как вы оцениваете новый маршрут на "Туре Турции"? В этом он году он был довольно необычный…

- Очень интересный. Два этапа в горку, плюс безумный королевский этап в снегу. Правда, всю остальную дистанцию мы ездили по автострадам, хотя по мне кататься по сельским дорогам намного интересней.

- В Казахстане давно не было хорошего спринтера, поэтому появление в "Астане" и сборной Евгения Гидича многими расценивается прорывом: можно сказать, что его выступления порой рассматриваются под микроскопом. На одном из этапов в Турции он заехал на десятку, но явно претендовал на большее?

- Соглашусь. Яркого спринтера нам явно не хватает, но Женя из той категории велогонщиков, которые могут терпеть в горах, а потом финишнуть на равнине. Это дорогого стоит. Для нас это глоток свежего воздуха.

- В команде появился молодой казахстанец Юрий Натаров, который на пятом этапе попал в завал, отбил всю левую сторону, но переосилил себя и финишировал. Почему мы не увидели его на последнем этапе?

- Падение было не из простых, но до кучи он еще и простыл. Начал принимать антибиотики и мы уговорили его закончить гонку. Конечно, он расстроился. Юра - боец, это видно. Но это не "Тур де Франс", где приходится рисковать. Он молод и у него еще будет возможность проявить себя на высоком уровне. Сейчас важнее здоровье.

- У казахстанских ребят из "Астаны" в эти дни очень плотный график: Париж-Рубе, Тур Турции, теперь чемпионат Азии. В какой форме они подошли к старту в Ташкенте?

- В целом, готовы. В Турции они сохранили свою форму, день передохнули и снова в бой. У нас нет выбора. Таковы реалии современного велоспорта.

Николай Жданов из Турции

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: