Лента новостей
0

Внедрение цифровых технологий позволяет исключать коррупционные риски

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.04.2019 18:27 Zakon.kz
Благодаря действующим информационным системам доля электронных услуг в Алматы приближается к 95%.

Как внедрение цифровых технологий в сферу оказания государственных услуг и подготовку государственных служащих позволяет эффективнее противодействовать коррупции, рассказали на семинаре "Основы антикоррупционной политики РК и лучшая мировая практика", организованном программным офисом ОБСЕ в Казахстане, передает Zakon.kz.

Цифровая революция побуждает быстрые изменения в других сферах. И внедрение цифровых технологий обязательно влечет улучшение работы того или иного предприятия, организации. Не исключение – государственные органы.

В реестре госуслуг значится 842 госуслуги, из них в Алматы реализуется 355 госуслуг. Количество услугодателей 42, в то время как количество госорганов 78.

В 2018 году по Алматы оказано 12 млн госуслуг, только в первом квартале 2019 года их количество составило 5 млн. тенденция увеличения оказываемых госуслуг. Основной упор сделан на количество услуг, оказанных в электронном виде. Законодательством предусмотрено 3 формата оказания услуг – в электронном виде, в бумажном или через госкорпорацию "Правительство для граждан".

- Глава государства поставил задачу, чтобы доля электронных услуг в этом году составила 80%, в 2020 году должен дойти до 90%. На сегодня по Алматы в первом квартале количество услуг, оказываемых в электронном виде, увеличилось на 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Благодаря действующим информационным системам доля электронных услуг в Алматы приближается к 95%, - привел данные руководитель управления госуслуг Департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по Алматы Серик Примбетов. .

Госулсуги переводятся в разряд композитных, благодаря чему из 56 госуслуг сформировано 22.

- То есть, когда подаем одно заявление в ЦОН, мы одновременно имеем возможность получить 3-4 госуслуги, в особенности это касается сферы соцзащиты и занятости, в том числе при получении пенсионных выплат и рождении ребенка. При подаче одного заявления в органы ЗАГС роженица может сразу получить услугу по назначению выплат помимо регистрации ребенка. К слову, устройство в детские сады и школы в Алматы через электронную очередь, - пояснил Примбетов.

Сокращается время оказания госуслуг в сфере выдачи водительских прав и госномеров на автомобили, регистрации мигрантов, принцип одного окна трансформируется в принцип одного заявления.

Не отстает от самих госорганов и Академия госуправления как центра системы.

- Мы являемся единственным реализатором проекта "Цифровая академия", который является одним из 120 проектов госпрограммы "Цифровой Казахстан". Это предполагает изменение как инфраструктуры, так и внутренних компетенций. Во всей филиальной сети, включая головной офис, создан преинжиниринг внутреннего пространства, обеспечение ведущими инженерными разработками, что приводит к созданию условий. Потому что изменения внутреннего содержания без соответствующей инфраструктуры достигать тяжело, - пояснила директор филиала АГУ в Алматы Дана Джантемирова.

Приоритеты работы АГУ- подготовка госслужащих (магистерские и докторские степени), курсы переподготовки (работают с действующими госслужащими, впервые поступившие, и впервые назначенные на руководящие должности) и семинары по повышению квалификации госслужащих.

Ранее мы рассказывали о том, как цифровые технологии облегчают получение справок.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: