Лента новостей
0

"Была обречена на гибель". Что стало с собакой на льдине в Кокшетау

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2019 08:06 Pixabay
Спасатели почти десять дней добирались до льдины, на которой дрейфовала собака.

Акмолинским спасателям удалось поймать и вывезти на берег озера Копа в Кокшетау собаку. Операция по спасению животного продлилась примерно 10 дней, сообщает Sputnik Казахстан.

Видеоролик, на котором одинокая собака бегает по замерзшему озеру Копа, в социальных сетях появилось 13 апреля. При этом пользователями уточнялось: животное дрейфовало на льдине к тому моменту уже примерно неделю. По информации департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области, собаку прикормили городские рыбаки, поэтому она воспринимает озеро как дом.

Почему спасатели добирались так долго

Все это время попытки снять животное с льдины оказывались безуспешными: лед был слишком тонким. Кроме того, Животное периодически куда-то исчезало.

Как сообщила пресс-секретарь департамента Динара Есенбаева, спасателям удалось подобраться к собаке на лодке и поймать животное с помощью сети вечером 23 апреля. Собаку передали волонтерам.

Что будет с собакой дальше

Представители местных общественных организаций по защите животных и волонтеров групп "Шанс на спасение" и "ЛИС" выразили глубокую благодарность спасателям.

- Мы понимаем, насколько это было трудно и рискованно, ведь она бездомная, дикая. Могла укусить, люди могли провалиться под лед. Благодаря умелым действиям и профессионализму спасателей, животное получило шанс на жизнь - там, на тонком тающем льду оно было обречено на гибель, - подчеркнула волонтер Сауле Хусаинова.

Она также заверила: четвероногий любитель приключений находится в надежных руках. И хотя животное пока остается истощенным и больным, горожане могут не переживать за собаку: волонтеры будут ее лечить и постараются найти дом, отметила Хусаинова.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: