Лента новостей
0

Коррупция - глобальная проблема общества

Altaynews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2019 10:52 Altaynews.kz
Одним из важных инструментов реализации антикоррупционной стратегии является действующая при Президенте Комиссия по вопросам борьбы с коррупцией.

Все государства мира сталкиваются с таким злом, как коррупция. Более того, в современных условиях коррупция постепенно превращается из внутригосударственной проблемы в глобальную проблему. Сейчас все страны, включая самые передовые, пересматривают свои модели борьбы с коррупцией с учетом новых вызовов, принимают новые законы и нормы об ужесточении ответственности за коррупцию.

По уровню антикоррупционной деятельности Казахстан занимает одну из лидирующих позиций среди стран СНГ. Еще 10 лет назад был впервые на постсоветском пространстве принят специальный закон "О борьбе с коррупцией". Создан специальный орган – Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (далее Финансовая полиция). Наряду с Финансовой полицией со взяточничеством в стране бороться и политическая партия "Нур Отан" (по поручению Президента "Нур Отан" разработает программу
Более трети из них получили полное или частичное положительное разрешение. Также, главой государства Назарбаевым Н.А. введен пожизненный запрет на занятие любых должностей в государственных органах и организациях для лиц, ранее уволенных с работы за совершение коррупционного правонарушения. Все должны помнить, что совершившие какое-либо противоправное действие полностью лишаются всех привилегий.

Одним из важных инструментов реализации антикоррупционной стратегии является действующая при Президенте Комиссия по вопросам борьбы с коррупцией. Высокие макроэкономические показатели Казахстана не согласуются с темпами распространения коррупции.
Ввиду этого, одной из важных задач, поставленных Президентом Республики Казахстан является совершенствование антикоррупционного законодательства: "Необходима глубокая "инвентаризация" законодательства, регулирующего различные сферы экономики, государственного управления, в том числе и правоохранительную деятельность".

Совершенствование антикоррупционного законодательство закреплено в Плане нации – 100 шагов по реализации пяти институциональных реформ. Сегодня действует абсолютно новый закон, который называется закон "О противодействии коррупции", внесено множество поправок в процессуальное законодательство, ужесточена ответственность за коррупционное правонарушение (конфискация имущества, пожизненное лишения права занимать должности на государственной службе и.т.). Для реализации указанных новшеств законодательства, создан новый государственный орган, работа которого направлена на искоренение коррупции – Национальное бюро по противодействию коррупции. В сознании граждан нужно культивировать абсолютную нетерпимость к любого рода коррупционным проявлениям. Для этого нужно постоянно вести масштабную антикоррупционную пропаганду в средствах массовой информации, с публикацией наглядных жизненных примеров.

Противодействие коррупции в системе государственной службы как фактор повышения эффективности государственного управления
В статье рассматриваются основные направления реализации антикоррупционной политики Республики Казахстан, опыт административно-правового регулирования противодействия коррупции в системах государственной службы зарубежных государств, административно-правовые средства противодействия коррупции. Авторами предлагается механизм взаимодействия государственных служащих с населением.

Одной из основных проблем современного состояния государственной службы является не¬достаточная эффективность деятельности органов государственной власти и их аппаратов. Этот важ¬нейший показатель состояния государственной службы остается пока на низком уровне, и одна из причин — высокая коррумпированность государственных служащих.

За весь период независимости развития Казахстана одним из приоритетных направлений рефор¬мирования системы государственного управления стала борьба с коррупционными правонарушения¬ми в системе государственной службы. В числе основных направлений реализации антикоррупцион¬ной политики избраны были следующие.

Во-первых, создание правовой базы борьбы с коррупцией. В Казахстане с момента обретения независимости осуществлялись отдельные меры по борьбе с коррупцией, однако точкой отсчета здесь можно считать 1998 г., когда был принят первый Закон "О борьбе с коррупцией". На базе этого закона были разработаны и приняты: Государственные программы борьбы с коррупцией на 1999¬-2000 гг. и на 2001-2005 гг. Программные документы в наиболее систематизированном, обобщенном виде содержат те меры, которые были приняты и реализованы в рамках антикоррупционной полити¬ки. Издан ряд Указов Президента РК о борьбе с коррупцией, в том числе "О мерах по совершенство¬ванию системы борьбы с преступностью и коррупцией" (2000 г.).

Кроме того, правовую базу борьбы с коррупцией составляют неспецифические законодательные акты, в которых отражены те или иные антикоррупционные меры, к примеру, закон "О государст¬венной службе в Республике Казахстан", ряд законов, направленных на обеспечение прозрачности экономической политики, и др.
14 апреля 2005 г. Президент Казахстана подписал Указ "О мерах по усилению борьбы с корруп¬цией, укреплению дисциплины и порядка в деятельности государственных органов и должностных лиц", на основе которого принята Государственная программа по борьбе с коррупцией на 2006-2010 гг.

Во-вторых, создание специализированных органов по борьбе с коррупцией. Для повышения от¬ветственности госслужащих и недопущения злоупотребления властью в 1997 г. в Казахстане был ут¬вержден Высший дисциплинарный совет РК, а также дисциплинарные советы на местах. Затем дис¬циплинарный совет был преобразован в Государственную комиссию РК по борьбе с коррупцией. В 2000 г. Госкомиссия по борьбе с коррупцией была упразднена, а дисциплинарные советы на местах были переподчинены Агентству по делам государственной службы. Для противодействия коррупции в экономической сфере учреждено Агентство РК по борьбе с экономической и коррупционной пре¬ступностью.

Ныне на базе этого Агентства и Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы образовано новое ведомство — Агентство по делам государственной служ¬бы и противодействия коррупции Республики Казахстан.

Указом Президента РК от 14 апреля 2005 г. образованы дисциплинарные советы Агентства РК по делам государственной службы в областях, городах Астане и Алматы, упразднены дисциплинарные советы областей, городов Астаны и Алматы (теперь дисциплинарные советы Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции).

В-третьих, была проведена серьезная работа по предупреждению коррупции в сфере государст¬венной службы. В частности, внедрена должностная квалификация с достаточно четкими стандарта¬ми обязанностей должностных лиц каждой категории и квалификационных требований, предъявляе¬мых к ним. Сдача соответствующего экзамена и прохождение конкурса — обязательное условие за¬нятия административных должностей (кроме категории "политических" должностей). По оценке экспертов, данная система подборки и расстановки кадров в полной мере соответствует методам по¬строения государственной службы в западных странах.

Указ Президента РК от 14 апреля 2005 г. "О мерах по усилению борьбы с коррупцией, укрепле¬нию дисциплины и порядка в деятельности государственных органов и должностных лиц" преду¬сматривает в сфере государственной службы реализацию таких мер, как разработка законодательной нормы о запрете на занятие должностей в органах государственной власти для лиц, совершивших коррупционные преступления.

Ж.Куликов, руководитель отдела информационных технологий

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: