Лента новостей
0

Выдворять иностранцев из Казахстана станет проще

BNews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2019 11:00 BNews.kz
Если нарушение до трех суток - предупреждение выносить, до пяти суток - 5 МРП, до 10 суток - 10 МРП, при этом взыскание осуществлять на месте, без задержки и снятия иностранца с рейсов.

На пленарном заседании Мажилиса парламента под председательством спикера палаты Нурлана Нигматулина при обсуждении поправок в Кодекс об административных правонарушениях депутаты затронули вопрос по процедуре выдворения иностранцев из страны, передает корреспондент Zakon.kz.

Как пояснил первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев, сегодня ведется работа по повышению туристической и инвестиционной привлекательности.

- Мы ожидаем определенное посещение иностранцев. По ныне действующему законодательству получается, что при выезде граждан, допустим, если он не зарегистрировался больше установленного времени, он выезжает из страны. Обязательная санкция части 2-ой 517 ст. подразумевает наложение взыскания штрафа в размере 15 месячных расчетных показателей (МРП) или выдворение из страны. Выдворение из страны - эта мера наказания выносится только судом и, получается, что этот гражданин прибывает на границу и не может выехать из нашей страны, - сказал он.

По его словам, компетентные органы МВД и КНБ вынуждены собирать материал и направлять в суд.

- И этот иностранец задерживается в нашей стране до разрешения этих вещей судом, что никак не является мотивом привлекательности посещении нашей страны туристами. Поэтому мы предлагаем изменить эту ситуацию. Предусмотреть в первом случае, если нарушение до трех суток, предупреждение выносить, до пяти суток - 5 МРП, до 10 суток - 10 МРП. При этом это взыскание осуществлять на месте, без задержки и снятия иностранца с рейсов и так далее, - заключил Кожаев.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: