Лента новостей
0

Мажилисмены предлагают наказывать руководителей за неэффективное использование бюджета

ЦЭПР, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2019 12:07 ЦЭПР
По итогам 2018 года 93% наложенных дисциплинарных взысканий - это взыскание на исполнителей.

На пленарном заседании мажилиса парламента под председательством спикера палаты Нурлана Нигматулина при обсуждении в первом чтении поправок в Кодекс об адмправонарушениях депутаты затронули вопрос отсутствия адмответственности у первых руководителей госорганов за некачественное планирование и неэффективное освоение бюджетных денег, передает корреспондент Zakon.kz.

Как пояснил депутат Мейрам Пшембаев, Счетным комитетом ежегодно выявляются факты некачественного планирования, неэффективного использования бюджетных средств, за которые согласно статье Бюджетного кодекса предусмотрена ответственность.

- На практике к ответственности привлекаются рядовые специалисты госорганов, а должностные лица никакой ответственности не несут. А в связи с увольнением виновных лиц ответственность вообще никто не несет. Депутаты предлагают установить адмответственность должностных лиц за некачественное планирование и неэффективное использование бюджетных средств, - уточнил он.

Это предложение поддержал спикер мажилиса.

- Согласен, нам нужно определиться с так называемыми критериями, то есть нам нужно понятие неэффективного использования бюджета, а это возможно сформулировать и какую-то редакцию давайте внесем в закон, если только вопрос стоит в этом. Давайте определим понятие неэффективного использования бюджетных средств, - сказал Нигматулин.

По словам первого вице-министра нацэкономики Армана Джумабекова, законодательством предусмотрена дисциплинарная ответственность, но нет административной.

- Полагаем, что эти критерии должны быть в Бюджетном кодексе, когда мы в Бюджетном кодексе определим четкие критерии, потом можем ставить вопрос об ответственности администратора, руководителя госоргана за неосвоение или не эффективное освоение. В целом, в Бюджетном кодексе уже предусмотрено порядка 27 видов ответственности, это в основном дисциплинарная ответственность - ответственность министра перед правительством. Адмответственности не было. Мы готовы ко второму чтению этот вопрос проработать, в том числе по критериям, - заявил он.

Вице-министр финансов Канат Баедилов дополнил, что проблема состоит еще и в том, что в настоящее время законодательно не определены такие понятия как "неэффективное планирование бюджетных средств", "неэффективное использование бюджетных средств".

- И, поэтому в первую очередь мы должны устанавливать четкие обстоятельства, при которых наступает дисциплинарная ответственность или административная. Вопрос требует тщательного изучения, - считает он.

Руководитель палаты указал, что при каждом отчете правительства по бюджету, когда доходит вопрос о персональной ответственности, все ссылаются на отсутствие этой нормы в законодательстве, в частности, в Адмкодексе.

- Все говорят, мы обязательно предусмотрим (…). Говорим, ну давайте внесем, вы говорите - мы бы с удовольствием, но нет понятия об эффективности использования бюджета. Давайте договоримся - до второго чтения внесем: не шагнем дальше, пока эти министерства не сформулируют, наконец. Уже столько лет обещают дать понятие, что такое неэффективное использование бюджета, - возмутился он.

Эту инициативу также поддержала глава Счетного комитета Наталья Годунова. Она также сказала, что по факту на деле ответственность несут не первые руководители, а их подчиненные.

- Совершенно правильно сказали, что не должно быть излишней гуманизации в этом вопросе. Что касается критериев по неэффективному планированию и неэффективного использования бюджетных средств. Мы их год назад спланировали и внесли, они внесены в проект изменения в Бюджетный кодекс и внесены закон о госаудите и финконтроле. Если говорить о цифрах, то на сегодня, я не знаю, почему Минфин занимает такую позицию, но очень большая часть работы органов финконтроля и аудита просто нивелируется тем, что разрешается объектом аудита самим самостоятельно рассматривать ответственность, - объяснила она.

Годунова добавила, что "по итогам 2018 года 93% наложенных дисциплинарных взысканий - это взыскание на исполнителей".

- То есть на тех специалистов молодых, которых не успели обучить и объяснить, в итоге они стали стрелочниками. Только 7% - это должностные лица. Представляете, какой пласт работы органов госаудита просто нивелируется тем, что закон это позволяет? Наверное, не может быть сильного государства без сильного финконтроля, поэтому просьба поддержать, - обратилась глава Счетного комитета к присутствующим.

Как уточнил заместитель Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Олжас Бектенов, они также неоднократно поднимали этот вопрос.

- Вы правильно отметили, что расхищение и разбазаривание госсредств у нас довольно часто встречается, - констатировал он.

Подытоживая, Нигматулин сообщил, что норму по адмответственности первых руководителей по этому проекту закона будет внесена до второго чтения.

- В сухом остатке мы видим, что сегодня у нас нет никаких препятствий и проблем, для того чтобы определить четко нормы ответственности, в том числе первых руководителей за все финансовые нарушения в тех госорганах, которые они возглавляют. Для этого давайте договоримся в рабочей группе совместно с разработчиками, со всеми заинтересованными госорганами до второго чтения отработать все критерии и понятия не эффективного использования бюджетных средств для того, чтобы мы могли сделать следующий шаг, и очень четко определить персональную ответственность в рамках этого Кодекса первых руководителей административных программ или госорганов при освоении бюджетных средств, - заключил он.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: