Лента новостей
0

Переобулись на ходу. Нигматулин высказался о штрафах за подкуп спортсменов

svnttwnt.appspot.com, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2019 12:30 svnttwnt.appspot.com
Минкультуры только декларирует, а на самом деле месяц назад призывал здесь бороться с запрещенными методами достижений в спорте.

На пленарном заседании мажилиса парламента под председательством спикера палаты Нурлана Нигматулина при обсуждении поправок в Кодекс по адмправонарушениям предложили пересмотреть норму, усиливающую ответственность за подкуп спортсменов и организаторов соревнований, а также отменить адмарест за это правонарушение, передает корреспондент Zakon.kz.

По словам депутата Зауреш Аманжоловой, во всем мире внимание общественности в последнее время приковано к вопросам честного спорта.

- Допинг, договорные матчи, запрещенные методы соревнования - все это активно изгоняется из спорта. Это стало мировым трендом, с которым считаются правительства большинство государств. Казахстан не является исключением. Совсем недавно в этом зале мы рассматривали внесенный правительством проект законе "О физкультуре и спорте", который закрывает дорогу, так сказать, нечистым спортивным победам. И вносит поправки по ужесточению ответственности спортсменов, тренеров, а также организаторов соревнований. Вместе с тем в рассматриваемом проекте закона предлагается уменьшить размеры штрафа за подкуп спортсменов и организаторов соревнования с 200 до 100 МРП, а также исключить применение адмареста за это правонарушение. Кроме того, ответственность того, кто дал незаконное вознаграждение будет в два раза мягче, чем тот, кто взял это вознаграждение, - пояснила она.

В связи с этим у мажилисвумен возник вопрос. В частности, обращаясь к представителям министерств культуры и спорта и юстиции, Аманжолова поинтересовалась, не считают ли они необходимым сохранить действующую редакцию ст. 174 КоАП, чтобы "подход в целом был единым".

На этот счет министр юстиции Марат Бекетаев ответил, что поправка о высоких штрафах и адмарестах была "поспешной".

- Мы согласны с тем, что спортсмены и спорт в целом является лицом страны, и потому мы после обсуждения в рабочих группах приходим к выводу, что данная поправка была поспешной. Поэтому мы согласны с тем, что надо сохранить действующую редакцию, - указал он.

Спикер палаты попросил уточнить, что кто внес данную поправку - Минюст или Минкультуры. Как выяснилось, авторство принадлежит Минкультуры.

По словам вице-министра этого ведомства Ерлана Кожагапанова, такая норма будет "пагубно" сказываться на молодых спортсменах.

- Знаю эту проблему не понаслышке, как это пагубно влияет как на молодых спортсменов, так и на сообщество наших болельщиков. Безусловно, мы за сохранение действующих норм. Я со своей стороны, хочу доложить, что мы разберемся у себя в министерстве, кто данную норму завизировал, привлечем к ответственности и хочу поблагодарить депутатов, за то, что они помогли нам выявить такую недоработку, - сказал представитель ведомства.

Со своей стороны Нигматулин порекомендовал ему "иметь четкую позицию по борьбе за чистоту спортивных достижений".

- Это хорошо, что вы, как говорится, переобулись на ходу. Я могу дату сказать, когда вы это сделали. Вот письмо вчера вечером поступило в рабочую группу, где вы вдруг быстро просите ужесточить вплоть до ареста, и как сказал сейчас вице-министр, до уголовной ответственности. Это хорошо, что вы разберетесь у себя в министерстве. Надо разобраться. У нас получается: месяца не прошло. Я тогда сказал, что пора перейти от пустых заявлений к делу и это не были пустыми словами. Но вот эта ситуация говорит о том, что Минкультуры только декларирует, а на самом деле месяц назад призывала здесь бороться с запрещенными методами достижений в спорте, а теперь приносит проект закона, где министерство просит снизить ответственность за договорные победы и матчи и так далее. Но где ж последовательность, господа начальники от Минкультуры? Получается где борьба за чистоту спортивных достижений? Вам уже должно быть стыдно за такую вашу работу! Разберитесь! Вам нужно иметь четкую позицию по борьбе за чистоту спортивных достижений. Занимайте эту позицию, - резюмировал спикер мажилиса.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: