Лента новостей
0

В положение о Судебном жюри внесены изменения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2019 14:37 Zakon.kz
Судебное жюри состоит из шести судей, обеспечивающих представительство в Судебном жюри судей всех уровней.

Президент Казахстана подписал указ от 17 апреля 2019 года о внесении изменений в положения, предусмотренные Конституционным законом РК "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан", сообщает Zakon.kz.

Как следует из документа, Судебное жюри образуется для рассмотрения дисциплинарных дел в отношении судей. В своей деятельности члены Судебного жюри независимы и руководствуются только Конституцией РК, Конституционным законом, законом и настоящим Положением.

Не допускаются вмешательство в деятельность Судебного жюри и оказание воздействия на его членов. Член Судебного жюри не вправе давать какую-либо информацию по находящимся в его производстве материалам, принятым решениям.

Судебное жюри состоит из шести судей, обеспечивающих представительство в Судебном жюри судей всех уровней.

В Судебное жюри входят также два представителя общественности и один член Высшего Судебного Совета из числа судей, имеющие право совещательного голоса.

Судьи назначаются в состав Судебного жюри по рекомендации расширенного пленарного заседания Верховного суда, а член Высшего судебного совета из числа судей и представители общественности - Высшим судебным советом, сроком на три года.

Избранным считается кандидат, набравший наибольшее число голосов расширенного пленарного заседания посредством открытого или тайного голосования.

В состав Судебного жюри помимо основных членов избирается запасной член Судебного жюри из числа судей. Запасной член Судебного жюри приступает к исполнению обязанностей члена Судебного жюри в случае отвода или самоотвода членов Судебного жюри, повлекшего отсутствие кворума, а также в случае выбытия члена Судебного жюри и исполняет обязанности члена Судебного жюри на оставшийся срок полномочий.

Если при выбытии члена Судебного жюри резерв запасных членов будет исчерпан, проводятся довыборы на оставшийся срок в порядке, установленном Конституционным законом.
Состав Судебного жюри и кандидатура запасного члена утверждаются Высшим судебным советом.

Высший судебный совет вправе мотивированным решением отклонить кандидатуры в состав Судебного жюри и запасных членов, рекомендованных расширенным пленарным заседанием Верховного суда.

Лица, рекомендуемые в состав Судебного жюри из числа судей, а также запасных судей, должны обладать высокими профессиональными качествами, безупречной репутацией, принципиальностью, пользоваться авторитетом судейской общественности и иметь стаж работы судьей не менее десяти лет.

Лица, рекомендуемые в состав Судебного жюри от представителей общественности, должны обладать высокими профессиональными качествами, безупречной репутацией, принципиальностью и иметь стаж работы по юридической специальности не менее десяти лет.

В состав Судебного жюри не могут быть избраны председатель и председатели судебных коллегий Верховного суда, председатели и председатели судебных коллегий областных судов, судьи - члены Комиссии по судейской этике, Комиссии по качеству правосудия при Верховном суде, Комиссии по кадровому резерву при Высшем судебном совете.

На организационном заседании состава Судебного жюри из числа судей большинством голосов избирается председатель Судебного жюри.

Лицо, избранное председателем Судебного жюри, распоряжением председателя Верховного суда освобождается от исполнения служебных обязанностей по основному месту работы на период председательствования в Судебном жюри.

Секретарем Судебного жюри назначается работник аппарата Высшего судебного совета.

Заседания Судебного жюри проводятся по мере необходимости, правомочны при наличии не менее двух третей состава из числа членов Судебного жюри.

На время заседаний Судебного жюри его члены в соответствии с законодательством республики командируются к месту проведения заседания и освобождаются от выполнения других обязанностей.

Судебное жюри отчитывается перед Высшим судебным советом.

Судебное жюри вправе проводить заседания и проверки с выездом в соответствующие регионы.

Основаниями для освобождения от исполнения обязанностей члена Судебного жюри являются:
- освобождение судьи, члена Высшего судебного совета, члена Судебного жюри от должности, приостановление полномочий судьи, входящего в состав Судебного жюри;
- совершение членом Судебного жюри порочащего проступка;
- истечение срока, на который был избран член Судебного жюри;
- заявление по собственному желанию.

Член Судебного жюри освобождается от исполнения обязанностей решением Высшего судебного совета.
Судьи могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности только по основаниям, предусмотренным Конституционным законом.
Судья может быть привлечен к дисциплинарной ответственности за совершение дисциплинарного проступка.

Дисциплинарным проступком является виновное действие (бездействие) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебной деятельности, в результате которого были нарушены положения Конституционного закона или Кодекса судейской этики, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи.

Судья может быть привлечен к дисциплинарной ответственности за грубое нарушение законности при рассмотрении судебных дел; совершение порочащего проступка, противоречащего судейской этике.

Председатели судов и председатели судебных коллегий судов могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных Конституционным законом.

Судейская ошибка, а также отмена или изменение судебного акта само по себе не влекут ответственность судьи, если при этом не были допущены грубые нарушения закона, о которых указано в судебном акте вышестоящей судебной инстанции.

Факт грубого нарушения закона должен быть установлен вышестоящим судом, отменившим или изменившим судебное решение по этому основанию, и обязательно отражен в судебном акте.

Судейской ошибкой признается деяние, приведшее к неправильному толкованию и применению норм материального или процессуального права, не связанное с виновными действиями судьи.

Каждый судья должен осознавать, что он является носителем судебной власти, быть верен судейской присяге, дорожить судейской честью, быть неподкупным и независимым и строить свое поведение на службе и в личной жизни в строгом соответствии с Кодексом судейской этики.

Основаниями для рассмотрения Судебным жюри материалов в отношении судьи являются решения пленарных заседаний областных судов и Верховного суда; решения комиссий по судейской этике.

Указ вводится в действие с 28 апреля 2019 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: