Лента новостей
0

В Карагандинской области запустили вторую солнечную электростанцию

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2019 15:15 пресс-служба
В строительство и оборудование станции было вложено 46 млн долларов.

Энергетический комплекс Казахстана пополнился еще одним объектом возобновляемых источников энергии. В Карагандинской области ввели в строй вторую в регионе солнечную электростанцию. Она построена на иностранные инвестиции в поселке Гульшат близ Балхаша, сообщает пресс-служба акима области.

- Сегодня важный день для всей нашей области. Мы запускаем вторую крупную солнечную электростанцию. У нас одна цель - это поручение Елбасы довести долю альтернативной энергии в Казахстане до 30%. И мы уверенно к этому идем, - сказал аким Карагандинской области Ерлан Кошанов на церемонии запуска объекта. - В январе этого года была запущена первая электростанция в городе Сарани мощностью 100 МВт. Это одна из крупнейших солнечных станций в Центральной Азии. Сейчас мы открываем СЭС "Гульшат". В июне планируем запустить еще одну, в Шетском районе.

Солнечная станция в Гульшате была построена меньше чем за год. На 104 гектарах земли разместились больше 120 тысяч солнечных панелей. Мощности станции в 40 МВт хватает, чтобы обеспечить энергией 5 таких городов, как Балхаш. Ежегодно она будет вырабатывать больше 58 млн кВ/ч электроэнергии.

Как отметил вице-министр энергетики РК Сунгат Есимханов, Карагандинская область сегодня является лидером по развитию альтернативной энергетики. На долю региона приходится половина объема производства возобновляемых источников энергии.

В строительство и оборудование станции было вложено 46 млн долларов. Это иностранные инвестиции. В период строительства работу на объекте получили 300 человек. Станцию будут обслуживать 20 специалистов.

Инвесторы проекта поблагодарили руководство Карагандинской области за создание благоприятных условий. Компания планирует и дальше участвовать в реализации инвестиционных проектов в регионе.

На церемонии открытия солнечной станции присутствовали представители Европейского банка реконструкции и развития, представители Казахстанской ассоциации солнечной энергетики, ветераны, почетные граждане Балхаша, молодежь - победители конкурса "Зеленая" экономика".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: