Лента новостей
0

Касым-Жомарт Токаев: Мы заинтересованы в увеличении количества инвестиционных проектов

Акорда, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2019 21:11 Акорда
Виктор Орбан поблагодарил президента за традиционное гостеприимство и радушный прием.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что официальный визит Виктора Орбана в Казахстан открывает новую страницу в истории казахстанско-венгерских отношений. Президент назвал символичным проведение встречи накануне 5-й годовщины стратегического партнерства между двумя странами, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Акорду.

- Венгрия стала первой страной Центральной Европы, подписавшей с Казахстаном Декларацию о стратегическом партнерстве. Это подтверждает высокий уровень взаимопонимания двух народов, стремление Нур-Султана и Будапешта укреплять сотрудничество. Мы считаем Венгрию ключевым партнером в Центральной и Восточной Европе, а также в Европейском Союзе, – сказал Глава государства.

– Мы заинтересованы в увеличении количества инвестиционных проектов. Для этого у нас созданы все необходимые условия. Успешно функционирует Международный финансовый центр "Астана", который предоставляет услуги мирового уровня. Имеется доступ к единому рынку ЕАЭС и прямой выход на огромный китайский рынок. Успешным примером плодотворного сотрудничества служит деятельность казахстанско-венгерского Фонда прямых инвестиций. При его поддержке, например, реализуется перспективный проект в сфере сельского хозяйства в Актюбинской области, – отметил президент Казахстана.

В свою очередь Виктор Орбан заявил, что переговоры прошли в атмосфере взаимопонимания и сотрудничества, и поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за традиционное гостеприимство и радушный прием.

– Казахстан успешно развивается и движется вперед. Наблюдая за технологическими изменениями, я могу с уверенностью сказать, что мы будем свидетелями еще более интенсивного роста в будущем. Несмотря на географическую отдаленность, мы очень много работали в последние годы. Мы первыми приняли участие в работе МФЦА. Созданы совместные казахско-венгерские предприятия и инвестиционный фонд, который уже принес свои первые плоды – действует крупная компания в области сельского хозяйства. На стадии запуска второй проект – строительство молочного завода, – сказал Премьер-министр Венгрии.

Глава государства поблагодарил Виктора Орбана за плодотворные и содержательные переговоры и выразил уверенность, что состоявшийся визит откроет широкие горизонты для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: