Лента новостей
0

Избирательную кампанию Токаева будут проводить политтехнологи Назарбаева - политолог

Акорда, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2019 11:40 Акорда
Основная работа развернется, когда партия «Nur Otan» официально создаст и запустит республиканский предвыборный штаб,

Политолог Ербол Едилов в своем Telegram-канале прокомментировал подготовку к началу предвыборной агитации, передает Zakon.kz.

Он отмечает, что основная работа развернется, когда партия "Nur Otan" официально создаст и запустит республиканский предвыборный штаб, но при этом подготовительный этап уже активно реализуется.

- Понятно, что программа кандидата пишется в другом месте. Ее разработкой, вероятнее всего, занимаются советники Касым-Жомарта Токаева. Это Ержан Бабакумаров и Ерлан Карин, которые и назначены были недавно на данные должности для этих целей. Но организационная часть полностью ляжет на партийные плечи.
В 2015 году, когда от партии власти баллотировался ее лидер Нурсултан Назарбаев, его штаб возглавил Мухтар Кул-Мухаммед, которому временно пришлось оставить позицию советника Президента РК. Примечательно, что на тот момент первым заместителем председателя партии "Nur Otan" был Бауыржан Байбек. Но ему эту миссию тогда не доверили.
На этот раз, скорее всего, штаб Токаева возглавит Маулен Ашимбаев. Он опытный идеолог и политтехнолог. Работая заместителем руководителя Администрации Президента, курировал проведение парламентских выборов 2007 года и президентской кампании 2011 года, - считает Ербол Едилов.

Общим координатором выборного процесса, по его мнению, остается государственный секретарь Марат Тажин.

- Следует обратить внимание, что в последнее время "Nur Otan" публично анонсирует не все свои кадровые назначения. В частности, недавно заместителем руководителя центрального аппарата партии стал некий Юрий Черкасов. Он известен только в узких кругах. Его следует считать человеком Марата Тажина, проработавшего с ним долгие годы.
Черкасов – специалист по электоральным вопросам с большим опытом. Его профиль – это политическая социология. Основное время работы пришлось на избирательные кампании с 1998 по 2005 годы.
Для начала отмечу, что его карьерный путь напрямую пересекается с профессиональной деятельностью нынешнего госсекретаря, - отметил политолог.

К слову, в 1998-2001 годах Черкасов трудился в структурах АП и Совбеза, которые курировал Тажин. Едилов также отметил, что в мае 2006 года на должность первого заместителя заведующего социально-политическим отделом Администрации Президента Черкасова уже пригласил Маулен Ашимбаев. Последний сам тогда за месяц до этого был назначен заместителем руководителем АП.
Также Черкасов является членом правления Ассоциации социологов Казахстана, которую в 2002 году создал и возглавляет Тажин. В 1998-2005 гг. Черкасов занимался разработкой стратегий электоральных кампаний, замерами рейтингов кандидатов и партий, проводил экзитполы, а также вел исследования имиджа Нурсултана Назарбаева.

- Черкасов принимал самое активное участие в организации республиканского общественного штаба Нурсултана Назарбаева на президентских выборах 1999 и 2005 годов. Разрабатывал его имиджевую стратегию. Также в 2000 году он консультировал избирательный штаб кандидата в президенты Кыргызстана Аскара Акаева. Таким образом, к победе Касым-Жомарта Токаева на выборах будут вести ученики Тажина, которые неоднократно ковали победу и Нурсултана Назарбаева, - заключил Едилов.

Альберт Ахметов




Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: