Лента новостей
0

Вопросы подготовки военных кадров в сфере ИКТ и информбезопасности рассмотрели в Мажилисе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2019 13:03 Zakon.kz
На сегодняшний день имеются нерешенные проблемные вопросы, связанные с адаптацией учебных программ современным вызовам и угрозам в сфере кибербезопасности.

В Мажилисе Парламента РК прошло тематическое заседание Комитета по международным делам, обороне и безопасности по вопросам подготовки военных кадров в сфере информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной (кибер) безопасности, сообщает Zakon.kz.

Открывая заседание, председатель Комитета Мажилиса Мухтар Ерман подчеркнул, что подготовка военных кадров в этой сфере является важным компонентом реализации Концепции кибербезопасности (Киберщит Казахстана).

С докладом выступил заместитель министра обороны РК, генерал-майор Муслим Алтынбаев. Начальник кафедры защиты информации Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи Министерства обороны Андрей Кочешков проинформировал депутатов об особенностях учебного процесса по подготовке будущих офицеров, методологическом и материально-техническом оснащении военного учебного заведения, а также уровне преподавательского состава.

Во время дискуссии депутатами, а также представителями государственных органов было отмечено, что в целом уровень подготовки военных кадров в этой сфере соответствует требованиям времени.

Однако на сегодняшний день имеются нерешенные проблемные вопросы, связанные с адаптацией учебных программ современным вызовам и угрозам в сфере кибербезопасности, обеспечением современным оборудованием и программными продуктами, направлением военных специалистов и курсантов в ведущие военные заведения мира для обмена опытом и другие вопросы.

Подводя итоги заседания, председатель профильного комитета Мухтар Ерман отметил важность и конструктивность прошедшего обсуждения для решения проблемных вопросов.

В заседании приняли участие депутаты Мажилиса, представители министерств обороны, цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности, образования и науки, КНБ, руководители профильных факультетов военных и гражданских вузов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: