Лента новостей
0

Токаев способен ответить на все узловые вопросы национальной повестки дня – политолог

hse.ru, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2019 13:14 hse.ru
По мнению эксперта, главное преимущество Токаева в том, что он является носителем как восточных, так и западных ценностей.

Своим видением того, что означает для Казахстана проведение выборов президента и кто из кандидатов наиболее соответствует требованиям национальной повестки дня, с журналистом Zakon.kz поделился политолог Ерлан Саиров.

Он отметил, что каждые выборы – это прогресс для любой страны и шаг вперед в повышении политической культуры граждан и общества.

- Каждая политическая система развивается по-своему, и развитие политических систем отличается от органических и социальных процессов. За годы независимости нашей страны сложилась своеобразная общественно-политическая система, которая характеризуется особым вниманием государства к социально-экономическому развитию и осознанным замедлением и сдерживанием общественных процессов. На взгляд большинства граждан, этот аспект следует тщательно пересмотреть. И в этом ключе кандидатура Касым-Жомарта Токаева на сегодняшний день является самой оптимальной. Он является носителем как восточных, так и западных ценностей. Поэтому в общественной сфере будут востребованы и традиционные и западные стандарты. То есть стандарты как общественно-политические, так и социальные, – считает эксперт.

По его мнению, для того, чтобы у нас был какой-то общественно-политический прогресс, мы должны понимать, что обязаны соответствовать именно социальным стандартам и нормам. И какие это должны быть нормы, Токаев естественно знает, потому что дипломатическую карьеру он начинал в Сингапуре. А это страна с очень высокими социальными стандартами. Также он работал в Европе, трудился в структурах объединенных наций. То есть он не понаслышке знает, что такое общественное бытие и что такое социальные стандарты.

- Поэтому, я считаю, что на сегодняшний день кандидатура Касым-Жомарта Токаева является оптимальным вариантом для того, чтобы в стране был достигнут социальный оптимизм и национальный консенсус. А что касается других кандидатов, которые сейчас выдвигаются, то, на мой взгляд, каждый из них пользуется уважением, как личность, как гражданин. У них, конечно, будут какие-то свои предложения, своя гражданская платформа. Но, тем не менее, таким вот комплексным кандидатом, который может сегодня ответить на все узловые вопросы национальной повестки дня, является именно Токаев, – подытожил Ерлан Саиров.

Подготовил Владимир Демидов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: